Вы здесь

Поздравление Виктора Каранкевича с Днем энергетика


Уважаемые коллеги, работники и ветераны энергетической отрасли!


Примите искренние поздравления от имени Министерства энергетики Республики Беларусь и от меня лично с профессиональным праздником — Днем энергетика!

Энергетический комплекс Республики Беларусь — стратегически важный сектор экономики, деятельность которого направлена на обеспечение экономической безопасности и независимости нашей страны, благополучия и комфорта белорусских граждан.

Благодаря круглосуточному нелегкому и ответственному труду работников отрасли потребители реального сектора экономики и население получают в необходимых объемах электрическую и тепловую энергию, природный газ, торфяное топливо.

2019 год ознаменовался позитивными для отечественной энергетики изменениями. Результатом работы организаций Минэнерго стало увеличение потребления электрической энергии в стране, рост экспортных поставок. Снижены цены на природный газ и тарифы на электроэнергию для реального сектора экономики, что стало весомым вкладом энергетиков в повышение конкурентоспособности продукции белорусских промышленных предприятий.

На системной основе продолжается работа по повышению эффективности функционирования энергетического оборудования и надежности энергоснабжения. Белорусские энергетики успешно завершили реконструкцию турбоагрегата Гродненской ТЭЦ-2, подстанции 330 кВ «Минск-Северная», строительство подстанции 330 кВ «Металлургическая», значительно обновили инфраструктуру электрических и тепловых сетей.

Активно проводится работа по строительству электрокотлов и пиково-резервных источников на объектах энергоснабжения в рамках интеграции Белорусской атомной электростанции в энергосистему страны.

Следующий год потребует от нас такого же ответственного и добросовестного труда, высокой квалификации, готовности к применению передовых технологий и современных подходов в решении ключевых задач. Среди них – пуск Белорусской АЭС, дальнейшая модернизация электрических и тепловых сетей, повышение энергоэффективности, совершенствование сбытовой деятельности.

Особую благодарность хочу выразить ветеранам отрасли, чье наследие лежит в основе успешного развития энергетики. Ваш бесценный опыт сегодня помогает молодому поколению энергетиков овладевать профессиональными знаниями, совершенствовать мастерство, сохранять и приумножать наши трудовые традиции.

Поздравляю руководителей и специалистов организаций, входящих в систему Министерства энергетики, всех, кто обеспечивает надежную работу энергетической отрасли. Ваш труд — значимый вклад в развитие и укрепление экономики Республики Беларусь.

Желаю вам, уважаемые коллеги, профессиональных достижений, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, благополучия и счастливого Нового года!

Виктор Каранкевич, министр энергетики Республики Беларусь

Превью: БЕЛТА

Название в газете: Стратэгічна важны сектар эканомікі

Выбор редакции

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.