Вы здесь

Как выбрать елку


Живая или искусственная — какая елка будет радовать вас во время праздников? Еще не определились? Поторопитесь! Если что, с 20 декабря в Беларуси заработали елочные базары, где новогоднюю красавицу можно приобрести от 10 рублей. «Звязда» побывала в Молодечненском лесхозе и узнала, как правильно выбрать елку, что делать, чтобы у нее не осыпались все иголки, и почему специалисты советуют покупать дерево в кадке.


По лесному билету

Чтобы вырастить одну красавицу на продажу, нужно как минимум 4 года, а то и все 10. Для новогодних деревьев в лесах отводятся специальные участки. Например, в Молодечненском лесхозе это 30 га земли, где на каждом гектаре находится около 5000 деревьев. За елками здесь постоянно ухаживают специалисты. Они стригут их, формируют кроны, выкашивают траву и вырубают кустарники рядом. А также смотрят, чтобы деревья не испортили вредители и дикие животные и чтобы на плантацию не попали браконьеры. Когда елка достигает товарного вида, на нее выписывается лесной билет. После чего ее вырубают и везут на продажу.

— Разумеется, все хотят красивую и пушистую елочку на праздники. Для этого дерево не должно быстро расти, поэтому мы высаживаем его на не очень богатой почве — вот и весь секрет. Еще в лесу на молодые деревца почти не попадает свет, новогодние же плантации полностью открыты. Мы на глаз определяем, какие елки наиболее привлекательные. Например, однобокие или с редкими ветками вряд ли купят, поэтому такие деревья рубить нет смысла, — рассказывает главный лесничий Молодечненского лесхоза Андрей ШИБЕКО. —  В основном люди берут небольшие елочки — от 0,5 до 2 метров. Выше — от 5 до 20 метров — заказывают у нас исключительно предприятия, в дом такую елку не поставишь. Кстати, в одной из деревень района мы вырубили елку высотой аж 27 метров, ей было уже 90 лет. Конечно, жаль, но она была аварийная, мешала местным жителям. Сейчас это красавица стоит в столице возле концертного зала "Минск".  

Лесная охрана перешла на усиленный режим работы. Тех, кто захочет получить новогоднюю елку бесплатно, ждут штрафы до 50 базовых величин.

Наилучшее место — балкон

В среднем елочка может простоять в доме около 3 недель. Желательно покупать дерево с толстым стволом и обязательно обращать внимание на иголки — они не должны осыпаться. Чтобы проверить это, можно провести рукой на ветке. Нельзя ставить новогоднее дерево около батареи, так оно быстро засохнет.

— Не забывайте, что елка — это живой организм, который, разумеется, нуждается во влаге. Поэтому желательно сразу поставить ее в воду и следить за тем, чтобы воздух в помещении был влажным. Если будет сухо, иголки начнут быстро осыпаться. Также можно еще опрыскивать ветки из пульверизатора, — советует специалист.

В последние годы белорусы все чаще начали спрашивать не о елке, а о сосне. А еще отдавать предпочтение деревьям в кадках. Если в 2017 году Молодечненский лесхоз продал всего 15 таких елочек, то в 2018-м — уже сто.

— Это хорошая альтернатива для тех, кто не хочет покупать ни срубленную, ни искусственную елку. Весной такое дерево можно посадить. Но не всегда оно доживает до той  поры, так как не все правильно за ним ухаживают, — подчеркивает Андрей Шибеко. —  Елка в кадке не должна находиться в теплом помещении более двух недель, поэтому если купили ее заранее, то сразу выносите на балкон. То же самое делайте и после праздников. Только так дерево сможет пережить зиму.

В последние годы белорусы все чаще начали отдавать предпочтение деревьям в кадках. В среднем такое деревце стоит около 15 рублей.

Запах хвои — аромат праздника

Экологи пока не дают однозначного ответа, какая елка меньше вредить природе — живая или искусственная. Лесники же убеждают, что, несмотря на своеобразную моду на искусственные деревья, спрос на натуральные елочки не уменьшается. Только в этом году планируется продать не менее 160 тысяч новогодних красавиц.

— Людям нравится запах хвои. Кто-то хочет порадовать детей, для кого-то это традиция. Сам я выбираю елку в кадке. Если принесу искусственную, меня из дома выгонят, — смеется специалист.

С 20 декабря лесная охрана перешла на усиленный режим работы. Установлены средства фото- и видеофиксации, созданы рейдовые группы и стационарные посты около дорог. Как правило, браконьеры активизируются к Рождеству и Новому году. Тех, кто захочет получить новогоднюю елку бесплатно, ждут штрафы до 50 базовых величин.

Екатерина ТИТОВА

Фото автора

Название в газете: «Узышла ў лесе ёлачка...»

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?