Вы здесь

«Звязда» присоединилась к акции «Наши дети»


Книги и сладости в подарок к новогодним праздникам от Издательского дома «Звязда» сегодня получили воспитанники Руденской вспомогательной школы-интерната.


Местные жители встречали с искренними улыбками и приветствиями, расспрашивали, чем мы занимаемся, и дарили объятия. Пусть у многих из этих детей есть конкретный диагноз, однако искренний интерес и неподдельные эмоции мгновенно сделали знакомство близким.

— Наша библиотека пополнится новыми книгами, из которых вы сможете узнать больше о творчестве белорусских писателей, — обратилась к своим воспитанникам директор учреждения Наталья ДИРОВСКАЯ. — Надеюсь, вы будете их не только листать, но и читать и делиться впечатлениями о прочитанном, особенно старшеклассники, — и добавила уже звяздовцам. — Пусть многие здесь не умеют читать, но рисунки любят смотреть все. Теперь еще попробуй собрать книги вместе, пока они не наиграются.

Действительно, не успели мы еще положить подарки на стол, как его атаковали ребята и начали листать книги и рассказывать о своих увлечениях.

— Я люблю рисовать, — говорит Артем. — И красить. Может, и из книги что-нибудь нарисую.

— А мне нравится белорусский язык, хотя я на нем не читаю, — присоединяется Вова, прижимая к себе книгу со сказками, и спрашивает, можно ли взять ее с собой в бытовую комнату, где малыши проводят время после уроков.

Очень радуется, когда отвечаю, что все книги останутся им.

— Учитесь, читайте, набирайтесь знаний, а мы будем издавать еще более интересные и красочные книги, — пообещала Татьяна ТРУХАН, ведущий специалист отдела маркетинга и подписки Издательского дома «Звязда».

Понемногу ребята, словно муравьи, потянулись в столовую на обед, где их ждал зефир, привезенный звяздовцами. Книги унесли с собой. Думается, игрушку эту вернуть в библиотеку удастся еще не скоро, но никто из воспитателей не смущался.

— Пусть себе листают, даже хорошо, а то некоторые совсем в руки не берут, — говорит Татьяна СТУСЬ, заместитель директора по воспитательной работе. — У нас недавно появился мальчик-дошкольник, он еще и читать не умеет. У него книга — лучшая игрушка. Пока. Но, думаю, он и читать научится, потому что видно, что тянется к знаниям.

На прощание дети благодарили и обещали если не читать книги, то обязательно смотреть на рисунки. А нам думалось, насколько ценной бывает маленькая капля внимания, вызывающая большие эмоции.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.