Вы здесь

Специалисты определили изменения в закон «О медиации»


Суды и загсы будут обязаны направлять пары, желающие расторгнуть брак, на предварительную встречу с медиатором. А спорщики смогут в любой момент судебного процесса прервать его и обратиться к медиатору. Эти и другие изменения в закон «О медиации» определили специалисты.


Медиация имеет целью несколько основных принципов. Прежде всего, добровольность — желание обеих сторон начать уговор, а также возможность в любой момент отказаться от процесса. Равенство участников — ни у кого из сторон конфликта нет преимуществ, и судьба спора зависит от самих враждующих. Конфиденциальность — вся информация не подлежит огласке без разрешения и ведома участников медиации. Беспристрастность и независимость медиатора, цель которого — содействовать конфликтующим в самостоятельном урегулировании конфликта.

— В медиации нет победителей и побежденных. Обе стороны решают спорную ситуацию взаимовыгодно. При этом медиация позволяет им сохранить хорошие партнерские отношения и сотрудничество в дальнейшем. Медиация помогает также сохранить время и деньги участников. Медиативные соглашения, как правило, реализуются на практике, — рассказал об основных преимуществах использования медиации Николай СТАРОВОЙТОВ, заместитель министра юстиции.

Предложенный законопроект с изменениями принят во втором чтении депутатами Палаты представителей шестого созыва и одобрен Советом Республики, поэтому специалисты надеются, что нововведения в скором времени будут приняты окончательно.

Среди одобренных изменений — закрепление в Кодексе о браке и семье общего положения, которое обязывает суды и загсы объяснять парам, подающим заявление на расторжение брака, их право на участие в информационной встрече с медиатором, уточнил замминистра:

— Во время встречи медиатор должен объяснить супругам правила проведения медиации, права и обязанности сторон и правовые последствия заключения медиативного соглашения. Такой подход уже апробировали в загсах столицы, и он подтвердил свою эффективность для сохранения семейных отношений.

Кроме того, в кодексе закрепляется положение, предусматривающее применение медиации по спорам, вытекающим из брачно-семейных отношений. В брачном договоре между супругами (а также бывшими мужем и женой) можно указать виды споров, которые могут быть урегулированы с помощью медиации или третейских судов.

Планируется также унификация гражданского и хозяйственного процесса во время процедуры медиации.

В ходе гражданского судопроизводства враждующие стороны могут ходатайствовать о прерывании процесса и обратиться к медиатору.

— Суды в этом случае смогут оставить иск без рассмотрения, а спорщики во время процедуры медиации — выйти за пределы исковых требований. При этом возвращается уплаченная государственная пошлина, — подчеркнул Николай Старовойтов.

Ирина СИДОРОК

Превью: inform.kz

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.