Вы здесь

Второй этап репетиционного тестирования стартует в январе 2020 года


Даты проведения «репетиции» экзамена устанавливают учреждения образования, список которых можно найти на сайте Республиканского института контроля знаний в разделе «Репетиционное тестирование» / «Пункты проведения РТ».


Регистрация на репетиционное тестирование осуществляется в онлайн-режиме через единую систему регистрации в личном кабинете участника тестирования на сайте РИКЗ. Чтобы зарегистрироваться для участия в репетиционном тестировании, абитуриент должен зайти в свой личный кабинет на сайте www.rіkс.bу, используя вкладку «РТ, оn-linе регистрация», введя серию и номер документа, удостоверяющего личность, или свидетельства о рождении, и пароль.

Если будущий абитуриент регистрируется для прохождения репетиционного тестирования впервые, он должен создать свой личный кабинет участника репетиционного тестирования на сайте РИКЗ, используя вкладку «РТ, оn-linе регистрация».

В личном кабинете нужно сделать заявку на участие во втором раунде репетиционного тестирования, выбрав пункт его проведения, дату, время сдачи экзамена, учебный предмет и язык представления теста (белорусский или русский).

Репетиционное тестирование дает участникам возможность проверить свои знания по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования, в их числе белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история новейшего времени, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) и обществоведение.

В ходе репетиционного тестирования участники могут ознакомиться с технологией выполнения тестовых заданий, потренироваться в заполнении бланка ответов, что в будущем минимизирует риск допустить технические ошибки во время ответственного испытания. Психологически к тестовой форме вступительных испытаний все уже давно привыкли, а вот техническая адаптация требуется каждому новому поколению абитуриентов.

Второй этап репетиционного тестирования будет проходить в январе — феврале, а в марте стартует третий этап.

Между прочим, с 20 декабря в личном кабинете на сайте Республиканского института контроля знаний доступно тематическое консультирование по тестам первого этапа репетиционного тестирования по всем учебным предметам.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.