Вы здесь

300 метров в глубину


Международная группа исследователей обнаружила на юге Китая два гигантских карстовых провала и более десятка небольших известняковых пещер, передает «Женьминь жибао» онлайн».


Открытие сделала группа в составе 30 спелеологов из Китая, Франции и Бельгии в ходе недельной экспедиции на территории уезда Дунлань Гуанси-Чжуанского автономного района. В частности, самый большой провал имеет 300 метров в глубину, и размер его дна достигает 250 метров в длину и 120 метров в ширину. По оценкам экспертов, он должен войти в число 50 крупнейших на нашей планете карстовых провалов.

Глубина ближайшего провала, который известен среди местных жителей как «Нунцю тянькэн», составляет 295 м. Размер его дна — 50 м в ширину и 100 м в длину. По словам спелеологов, размеры трех других пещер с аналогичной формой, что и у провалов, должны быть дополнительно исследованы.

Гигантские карстовые провалы встречаются, главным образом, в Китае, Мексике и Папуа-Новой Гвинее. В 2001 году китайский геолог Чжу Сюэвэнь предложил ввести термин «Тянькэн» для определения карстовой пещерной системы глубиной более 100 метров.

Выбор редакции