Вы здесь

Министром экономики назначен Александр Червяков


Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко доложил Александру Лукашенко, что на должность рассматривалось несколько кандидатур, детально изучались три.


Должность министра оставалась вакантной после назначения Дмитрия Крутого первым вице-премьером. Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко доложил Александру Лукашенко, что на должность рассматривалось несколько кандидатур, детально изучались три. В итоге пришли к выводу, что наиболее достойный кандидат — Александр Червяков, который до этого занимал должность первого заместителя министра экономики.

«У министра экономики должен быть не только свежий, но и альтернативный взгляд на многие вещи... Это не просто центральная должность в правительстве — нам нужно самым серьезным образом организовать работу Министерства экономики так, чтобы был хороший экспертный взгляд и хорошие проекты нормативных актов для развития нашей экономики. Анализ должен быть серьезный», — обозначил свою позицию Президент.

Как сообщил журналистам новый руководитель ведомства, среди ключевых задач, поставленных главой государства перед министерством, — уровень кадров, качество работы госсектора и эффективность работы предприятий на микроуровне, снижение уязвимости экономики от внешних шоков.

«У Министерства экономики и института (Александр Червяков возглавлял Научно-исследовательский экономический институт Минэкономики. — «Звязда») всегда был альтернативный взгляд на развитие экономики, поэтому в этом отношении мы готовы давать различные альтернативные сценарии развития экономики и говорить те прогнозы, которые, может, кому-то будет и не совсем удобно слушать. Но надо говорить правду», — выразил уверенность спикер.

Возможности для устойчивого развития экономики (особенно в сегодняшней нестабильной ситуации в поставках энергоресурсов) новый министр видит в ресурсах, которые до сих пор полностью не задействованы.

«Прошла модернизация, многие заводы ее завершают, поэтому в данном направлении мы должны получить высокую отдачу. Во-вторых, сегодня есть секторы экономики с высоким потенциалом — сфера услуг, IT-сектор, биотехнологии, фарминдустрия. Эти направления нам надо максимально задействовать. И третье — нужно всегда искать альтернативные источники поставки сырья. И очень важно, конечно, использовать наш человеческий потенциал. Этот ресурс мы тоже не до конца используем», — считает Александр Червяков.

«В среднесрочной перспективе для нас важны среднегодовые темпы роста экономики порядка 104 процентов ежегодно. И в 2025 году мы должны достичь уровня ВВП порядка ста миллиардов долларов. Это тот уровень, который является безопасным, чтобы население могло получать тот уровень заработной платы, при котором не нужно выезжать на работу в другие страны», — очертил перспективы глава ведомства.

Если максимально задействовать все ресурсы в экономике, эта задача может быть выполнена, сказал журналистам новый министр.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.