Вы здесь

Сборная Беларуси по гандболу стартует на чемпионате Европы


Нынешний турнир пройдет в новом формате: его принимают сразу три страны — Австрия, Норвегия и Швеция. На групповом этапе белорусы будут выступать в австрийском Граце, соперниками нашей команды в квартете «А» станут сборные Хорватии, Черногории и Сербии. В отличие от прошлых чемпионатов Европы, в основной раунд в этом году выйдут не три, а только две сборные.


«Тренер никогда не бывает доволен своей командой на 100 процентов. Меня очень порадовала подготовка в декабре: команда была сконцентрирована, — рассказывает главный тренер белорусской сборной Юрий Шевцов. — Сейчас есть вопросы к нашей тактике, но это все рабочие моменты. Надо продолжать работать и, в принципе, настраиваться на игры. Думаю, когда команда будет уже выступать на чемпионате Европы, там будет другое настроение, другие эмоции».

Отметим: за последние 7 лет белорусская мужская сборная по гандболу только однажды пропустила топ-турнир — прошлый чемпионат мира. Нынешний чемпионат Европы также станет важным в плане шансов попасть на Олимпийские игры в Токио, где белорусская сборная не выступала еще никогда. По итогам чемпионата Европы туда отберутся две лучшие команды — достичь такого успеха, конечно, белорусам будет крайне сложно, однако подопечным Юрия Шевцова хватит и девятой строки в итоговой таблице, чтобы попасть в квалификацию к Играм и уже там побороться за путевку на Олимпиаду. Места в отборочном турнире уже обеспечили норвежцы, испанцы, французы, хорваты, немцы и шведы.

Напомним, что на двух предыдущих чемпионатах наши парни попадали в десятку.

Расписание матчей сборной Беларуси на предварительном этапе:

  • 9 января. Беларусь — Сербия, 20.15
  • 11 января. Хорватия — Беларусь, 18.00
  • 13 января. Черногория — Беларусь, 20.15

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото пресс-службы Белорусской федерации гандбола

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.