Вы здесь

В прошлом году было реализовано 20 совместных проектов в рамках программы «Польская помощь»


В прошлом году было реализовано 20 совместных проектов в рамках программы «Польская помощь» на сумму более двух миллионов евро. Особое место занимали проекты, направленные на поддержку детей.


katolik.life

С 2019 года посольство Польши начало сотрудничество с белорусскими представительствами ООН и ЮНИСЕФ. Рашед Мустафа САРВАР — представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси — рассказал о совместном проекте «Безопасная и благоприятная среда для детей и молодежи». Одно из направлений проекта — активизация участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы. Подростков учат обнаруживать проблемы на региональном уровне и предлагать способы их решения. Важно, что это не игра, а реальное дело, так как выделяется финансовая поддержка для реализации интересных идей.

Второе важное направление — кибербезопасность. У современных детей нельзя отобрать интернет, но нужно выстроить такую систему, чтобы они были защищены от всех форм насилия во всемирной паутине. При поддержке МВД Беларуси создан сайт kids.роmоgut.bу, на котором в доступной форме рассказывается о безопасном поведении в сети, а также о проблеме наркомании. С информацией, размещенной на этом сайте, полезно ознакомиться и родителям.

Благодаря совместной работе «Польской помощи» и благотворительной организации «Каритас» создана 21 интеграционная детская комната, которые называют «светлицами». Это — перенос польского опыта, так как у соседей они успешно действуют с 1990-х годов. За три последних года «светлицы» открылись в больших и малых городах Гродненской, Витебской, Минской и Могилевской областей. Средства «Польской помощи» потрачены на ремонт комнат и закупку оборудования, обучение персонала. Прежде всего люди, которые работают в «светлицах», помогают детям-инвалидам, чтобы они могли интегрироваться в общество. Также в их поле зрения попадают дети, оставшиеся без попечения родителей, из неполных и других проблемных семей.

Как отмечают представители католического духовенства, двери «светлиц» открыты для детей любого вероисповедания. Дети и взрослые из социально незащищенных семей могут получать здесь самую разную помощь: от психологической до обучения простым бытовым делам, поэтому комнаты пользуются огромной популярностью у местных жителей. Практически везде количество посетителей заметно больше, чем первоначально планировалось.

Говоря о программе «Польская помощь», прежде всего, следует отметить ее долгосрочную направленность и ориентированность на конкретных людей. Сотрудничество продолжится и в этом году — соответствующее соглашение подписано между Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси и посольством Польши в нашей стране.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Название в газете: «Святліца» вам у дапамогу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».