Вы здесь

Как пережить адаптацию в детском саду


Каждый период взросления нашего ребенка для нас, родителей, словно экзамен на выносливость и соответствие роли. И адаптация в детском саду не исключение. Ведь ситуация, когда сын или дочь сразу осваиваются в новом коллективе, приобретают себе друзей и не плачут, прощаясь с мамой, — это то, о чем можно мечтать. Поэтому следует знать правила, которые помогут избежать ошибок и помочь снизить уровень стресса вам и вашим деткам в такой непростой период.


Фото Анны Занкович.

Одно из основных преимуществ, которое видят в детском саду родители, — это возможность активно общаться с другими детьми. И действительно, хорошо подобранная группа может стать тем центром, где найдутся и новые друзья для маленького человечка, и будут приобретены нужные навыки социализации. Поэтому, конечно, мамы и папы думают о детском саде заранее, возможно, даже всячески пытаются подготовить своих детей к быстрым переменам, но действительность все же не всегда соответствует нашим ожиданиям. И поэтому для многих из нас таким актуальным является вопрос: как помочь своему ребенку пройти период адаптации наиболее комфортно, прежде всего, в психологическом плане. Тут надо понимать, что в процессе задействованы три стороны: ребенок, родители и воспитатели детского сада. Интернет предоставляет множество советов относительно того, как «пережить» время адаптации, но все очень индивидуально. Безусловно, советы вроде того, что нужно приучить к режиму, сформировать положительный образ садика, привить привычки самообслуживания — позволяют в определенной степени легче пережить период перемен. Однако, как ни странно, часто сами родители действуют не «по правилам», что только усложняет ситуацию.

Каких же ошибок следует избегать мамам и папам, чтобы у ребенка не было негативного представления о детском саде, чтобы не появился страх нового, и тем самым адаптация не растянулась на недели и месяцы? Не убегайте от ребенка сразу, как увидите, что он заинтересовался игрой и не обращает на вас внимания. Малышу очень страшно, когда мать исчезает и неизвестно, вернется ли. Страх потерять маму — стресс, который потом не отпускает очень долго. Специалисты советуют привыкать к детсаду постепенно: сначала поиграть на детской площадке, потом недолго побыть в группе, чтобы ребенок шаг за шагом привыкал к новой обстановке. Нет конкретных показателей, сколько по времени должна длиться каждая стадия, здесь важно, прежде всего, как чувствует и ведет себя ваш ребенок. И помните, что часто именно в первые дни формируется то впечатление, которое останется у ваших сына или дочери об этом учреждении. Немаловажны также настроение и атмосфера, с которых начинается каждый день в вашей семье. Если вы будите ребенка перед самым выходом и потом нервничаете, что опаздываете, то пересмотрите распорядок дня и внимательно отслеживайте, когда ребенок ложится спать. А утром помогите ему проснуться с хорошим настроением и не спеша собраться, настроившись на новый день и новые приключения. Таковы общие рекомендации в отношении упомянутой темы, однако где та грань, когда ситуация меняет свои оттенки и требует рассмотрения под другим ракурсом?

— Вообще, есть определенные законы адаптации, и, думаю, каждая мама, которая интересуется этой темой, это знает. Считается, что при успешном развитии событий, чтобы привыкнуть к новой обстановке, ребенку нужно не менее двух месяцев. А вообще, процесс может занять и полгода. И самое важное время — это первые недели, когда могут быть болезни, истерики, желание не отпускать маму ни на шаг, а также ухудшение аппетита, нарушения сна — и все эти проявления считаются нормой во время адаптации. Такие моменты родителям сложно не заметить, но очень многое зависит от настроения взрослых. Если вы начали водить ребенка в садик, а потом перестали, то все придется проживать по-новому. Нередко к нам обращаются, когда ребенок отказывается есть в детском саду, его даже тошнит утром. Тогда лучше вести его туда после завтрака, чем вообще не приводить, — объясняет психолог Городского детского клинического психиатрического диспансера Галина Станчик. — Те же истерики после детского сада также часто являются нормой, и важно давать ребенку возможность высвободить свои эмоции, особенно если не сразу удается его успокоить или переключить внимание на что-то другое. Хорошо, если ребенок может рядом с мамой позволить себе плакать и сердиться, так как в случае накопления негативных эмоций, у которых нет выхода, может быть хуже. Однако следует наблюдать, стало ли меньше истерик, с какой силой они проявляются. Безусловно, могут настораживать поведение ребенка, если он проявляет агрессию к матери, и важно, чтобы такая ситуация не была продолжительной. В противном случае следует обращаться к специалисту. Сейчас во многих садах есть свои психологи, и они, насколько я знаю, ведут карты адаптации. Поэтому всегда смогут направить родителей относительно того, как помочь и поддержать ребенка в непростой период. Если малыш отклоняется от родителей, нужно направить свои силы на создание комфортных условий. А если сын или дочь ведут себя так же, как и до посещения садика, — вероятно, волноваться не стоит.

Специалист также отмечает, что немаловажны и отношения между родителями и воспитателями. Поэтому следует стремиться, чтобы ваша коммуникация давала детям ощущение доброжелательности и доверия к новому, еще незнакомому человеку. Воспитатели и нянечка играют важную роль в процессе адаптации. Ведь это те люди, которые проводят с нашими сыновьями и дочерьми почти восемь часов в день. И когда ребенок приходит в детский сад, то к воспитательнице идет за утешением, за помощью в какой-то ситуации. А та в свою очередь легче будет взаимодействовать со своими воспитанниками, если она знает их привычки, какие-то индивидуальные особенности. Для этого родителям следует также более открыто общаться с воспитателем.

— Детям в любом возрасте непросто начать ходить в детский сад. Ведь в их привычной жизни происходят изменения: появляется четкий режим дня, отсутствуют близкие люди рядом, приходится долгое время общаться с другими детьми и слушаться незнакомого взрослого. Чтобы адаптация проходила в более легкой форме, родителям следует подготовить ребенка к садику. Например, чаще бывать с малышом на детских площадках и ходить в гости, чтобы их сын или дочь общались с другими детьми, — говорит воспитательница одного из столичных детских садов Диана Федорович. — Ускорить адаптацию по желанию взрослых нельзя, так как от того, как она пройдет, зависит, как будет складываться дальнейшая жизнь детей в стенах дошкольного учреждения. В самом начале воспитатель может позволить своим подопечным принести из дома игрушки, пижаму, любимый рюкзак и так далее. Также следует как можно больше узнать о привычках ребенка, поинтересоваться у родителей, что их беспокоит в связи с переменами в жизни сына или дочери. И вместе с мамой обсудить, как облегчить ситуацию. К каждому ребенку воспитатель должен искать индивидуальный подход, учитывая его привычки, особенности характера. Ни в коем случае не следует перевоспитывать. Важно взаимодействовать с родителями, чтобы со всех сторон к ребенку были одинаковые требования. И никогда не пугайте детей походом в садик — пусть посещать его будет весело. В общем, помочь детям привыкнуть к изменениям в их жизни можно только с помощью терпения, доброжелательности и любви.

В возрасте трех лет сын или дочь не только учатся жить и взаимодействовать с новыми людьми, но и исследуют границы собственного «хочу» и «могу». Как отмечает психолог, тут главное помнить, что период адаптации — не время для воспитания. Сначала ребенок должен освоиться в новых условиях и требованиях, а потом уже сможет развиваться. Адаптация — «период тишины», поэтому помогайте своему ребенку одеваться, иногда позвольте даже совместный сон, потому что ему очень важно чувствовать, что вы рядом. Разумеется, бывают разные ситуации — рождение второго ребенка, острая необходимость выйти на работу раньше или какие-то другие обстоятельства, однако хорошо, если всему свое время и все делается постепенно. Поэтому учитывайте обстоятельства и действуйте в зависимости от вашей ситуации. Вместе вы точно справитесь!

Елена ДРАПКО

Название в газете: Крокі ў нязведанае

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.