Вы здесь

Что делать после того, как дети стали самостоятельными


«Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям: корни и крылья».

И. В. Гете.

Сколько раз родители думали-мечтали, пока дети были маленькие, что, как только они вырастут, жизнь счастливая начнется — столько возможностей откроется, время свободное появится, задуманное реализуется!

Выросли. А родители растерялись: что дальше делать, как жить? А другие и вовсе смысл жизни потеряли... Родители, конечно, рады, что дети двигаются вперед, приобретают новый опыт, но и одиночество, опустошенность для их жизни сейчас вполне реальны. Психологи феномен пустоты в родительских сердцах, когда дети выросли и покинули дом, назвали поэтично — «синдромом опустевшего гнезда». Суть его печальная и часто описывается как депрессия. Сопровождается такими симптомами, как грусть, истерики, бессонница, бессмысленность жизни, трудности с концентрацией внимания, нежелание вставать утром, раздражительность.

Кажется, совсем недавно ваша жизнь имела смысл и была расписана по минутам, и все шло так понятно: приготовить, отвести-привести, научить, праздник организовать, вылечить, на море свозить... Ощущение нужности, полезности, даже незаменимости жило в вас постоянно. И вдруг нежданно-негаданно — советов не надо, вопросы о личной жизни не задавать, а «лучше помоги деньгами».

Конечно, это потеря. И проживания пяти стадий горя не избежать. Поэтому: 1) отрицаем ситуацию (нагуляется, деньги закончатся, вернется); 2) злимся на всех и вся (растила, ночей не спала, хотя бы каплю благодарности); 3) торгуемся (ты со мной на дачу, а я вас в выходные отпущу, внуков посмотрю); 4) впадаем в депрессию (не готовим еду, «не для кого», проводим в тревоге бессонные ночи, не выходим из дома, гипнотизируя телефон); 5) принимаем ситуацию (наконец, понимаем, что былое не вернется никогда).

Остается только придумать, как жить по-новому. Но надежных советов, проверенных сценариев, как жить тем, кто остается в гнезде, нет. Потому что раньше болезни и войны не позволяли многим дожить до седин, семьи были большие, многодетные, особенно не соскучишься со стариками и младенцами в одном доме. Как сегодня заполнять день, особенно когда уже на пенсии? Инструкций нет.

Что делать?

Искать другие подтверждения своей ценности! Сначала ответить на вопросы: кто я, как хочу жить дальше? Нужно разобраться со своими чувствами после пережитых волнений. Прислушайтесь к себе, узнайте, чего вы в этот период хотите и в чем нуждаетесь. Вспомните, чем вам нравилось заниматься раньше, когда у вас не хватало времени. Многие женщины направляют свои силы на развитие творчества или профессиональных навыков, или даже на поиск «второй половины». Уделяйте внимание своему здоровью: посетите врача, съездите в санаторий, позвольте себе больше отдыхать и наслаждаться жизнью.

Рекомендации семейным парам

После отъезда ребенка из дома проявите терпимость и мудрость друг к другу. Старайтесь увидеть в партнере хорошее и поменьше обращайте внимание на недостатки. Больше разговаривайте друг с другом, делитесь деталями своей жизни. Заведите себе домашнего питомца. Расширьте круг своих знакомых и область общих интересов. Если же в семье нет единства интересов, то самое время их поискать.

Одиноким в помощь

Одиноким матерям или отцам пережить отъезд ребенка намного труднее. У таких родителей особенно сильна потребность в компенсации. Нужны немалые воля, любовь к ребенку и самоконтроль, чтобы не создать себе из дочери или сына «психологического супруга», «развод» с которым будет не под силу. Легче с проблемой справляются те, кто вел и ведет активную социальную жизнь, имеет друзей и подруг, увлечения.

Всматриваемся в будущее

Смотрите на будущее не как на пустое, ничем не заполненное время, а как на неизведанный, не открытый до сих пор путь. Можете считать, что вы прожили одну часть жизни и впереди еще одна, не менее интересная. «Синдром опустевшего гнезда» — это лишь временная реакция на изменения в жизни. Кроме того, ваша родительская миссия не завершена. Чтобы ребенку взлететь, ему нужно от чего-то оттолкнуться. Вы и являетесь этой опорой. А если вы будете транслировать «что же я без тебя буду делать, на кого ты меня оставил», то, скорее всего, построить свою счастливую жизнь у вашего взрослого ребенка не получится. Поэтому самое правильное решение — разбираться с душевным дискомфортом самостоятельно. И всегда иметь на кухне что-нибудь вкусное: даже взрослые птенцы имеют привычку залетать к маме «на огонек» :)

Раздел ведет Татьяна Левина, детский, подростковый и семейный психолог, гештальт-терапевт

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.