Вы здесь

Советуем сходить


Сделать селфи в музее, смастерить книгу, пообщаться с носителем английского языка, найти друга (собаку или кошку) во время акции «Дорога домой», полюбоваться на кадры диких птиц и другое —  афиша «Звязды» с 15 по 20 января.


Душевный вечер и кино

Где: АиФ, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 7

Когда: 15 января 19:00

Сколько стоит: бесплатно,  регистрация

Тема: о «Живых» людях, о важности наполненности сердца истинной любовью, о том, где и как ею наполняться.

Мероприятие призвано служить людям, вдохновлять, давать любовь, принятие и поддержку, создавать пространство искреннего общения живых, настоящих людей!

Формат проекта: серия встреч с душевным общением и совместным просмотром кинофильма, периодичностью 2 раза в месяц — вторая и четвёртая среды месяца.

Проект открыт для всех желающих и бесплатен.

Поскольку на встречу могут прийти абсолютно незнакомые люди, а организаторам важно, чтобы наш вечер был действительно тёплым, искренним и открытым, там вы можете:

  • знакомимся под кофе, чай и угощения;
  • договариваемся о простых принципах, помогающих сделать наше общение равно уважительным, доверительным и открытым;
  • общаемся об актуальном для каждого в жизни сейчас и о том, какой ответ для себя каждый хотел бы вынести из сегодняшнего вечера;
  • смотрим хороший, добрый, наполненный смыслом художественный кинофильм и помечаем для себя ценные мысли;
  • обсуждаем наши выводы о увиденном для себя.

Ценности проекта: уважение, равенство, доверие, искренность.

Миссия проекта: создать сообщество живых настоящих людей.

Захватите с собой свой любимый блокнот и ручку для ценных мыслей и что-нибудь вкусное к чаю для всех.

Организатор: Институт Холистического коучинга «Новая Реальность»

Проект ведёт: Константин Горецкий +375 29 107-18-37

Организаторы просят приезжать за минут 20 до начала, чтобы у участников было время зайти/раздеться, поздороваться со всеми, переключиться, сделать себе чай/кофе и настроиться на классный вечер.


#MuseumSelfieDay

Где: Национальный художественный музей Республики Беларусь, г. Минск, ул. Ленина, 20

Когда: с 15 января 12:00 — 20:00

Сколько стоит: взрослые — 8 BYN; дети и студенты дневной формы обучения — 4 BYN

Художественный встречает начало 2020 года ярко и вновь присоединяется к проведению Международного дня музейного селфи. Вот уже шестой год, каждую третью среду января любители искусства и активные пользователи социальных сетей поддерживают акцию и делятся автопортретами на фоне музейных экспонатов со специальными тегами.

15 января 2020 года вас приглашают делать селфи в экспозиции Национального художественного музея и делиться фото в своем профиле. Подчеркиваем, что фотографировать в музее не только можно, но и нужно: таким образом посещение станет более интересным, запоминающимся, а снимки помогут сохранить живость и теплоту от полученных впечатлений.

Присоединиться к акции просто: нужно лишь вооружиться смартфоном, прийти в Национальный художественный музей, сделать селфи и опубликовать его с тегами #MuseumSelfieDay2020 и #artmuseumby. Организаторы  постарались сделать этот день по-настоящему особенным, поэтому 15 января каждый сможет впервые опробовать авторские Instagram-маски Художественного, созданные другом и партнером музея – ООО «СиБиМобайл».

Еще вас приглашают принять участие в следующих мероприятиях:

  • 17:30 – мастер-класс поэтессы Юлии Тимофеевой «Фатографка ў вялікім горадзе: Мінск», которая расскажет про личный опыт фотосъемки и восприятие пространства вокруг себя;
  • 18:00 – сборная экскурсия о портретном жанре в постоянной экспозиции, особенностях изображения человека в разные эпохи и таинственных историях героев полотен;
  • 18:15 – мастер-класс фотографа Алины Макаровой по мобильной фотографии с разбором блоков о композиции, технике, позировании и приложений для обработки снимков;
  • 19:00 – лекция искусствоведа Светланы Смульской "История селфи и странности автопортрета", во время которой речь пойдет о селфи как закономерном этапе и результате развития искусства автопортрета от Ренессанса до конца ХХ века.

На мастер-классы необходима регистрация.

Внимание 15 января 2020 года Международный день музейного селф Национальный художественный музей работает по специальному расписанию: с 12:00 до 20:00.

Касса – с 12:00 до 19:30.


Воркшоп по изготовлению хэндмэйд книг

Где: НЦСМ, г. Минск, ул. Некрасова, 3

Когда: 15 января 18:00

Сколько стоит: участие по входных билетах на экспозицию (5/2 BYN)

В рамках выставки «Новый год. Антология праздника» состоится воркшоп по изготовлению хэндмейд книг.

Для тех, кому некуда поселить свои быстрые мысли и отчаянных героев, вместе с мастером соберете, склеите, сошьете, нарядите, намажете, накрасите и суперобложите жилье в форме книжки. С чего начинается и стоит ли заканчивать – книга как получится. Домой с вами уйдут беспричинные и случайные свежеиспеченные книжицы. Все материалы есть на месте, но прихваченные с собой фантики и упаковка от недавно распакованных новогодних подарков, будут кстати!

  •  Все материалы есть на месте, но прихваченные с собой фантики и упаковка от недавно распакованных новогодних подарков, будут кстати!

Мастер-класс ведет художественный редактор издательства "Мастацкая літаратура" дизайнер Настя Капульцевич.

Справки


(АНТИ) Психиатрия «голоса»

Где: Корпус, г. Минск, пр-т Машерова, 9.8

Когда: 16 января 19:00

Сколько стоит: бесплатно / free donation

16 января, в культурном центре Корпус, врач-психиатр-нарколог, психотерапевт Константин Минкевич (Szczecin, Польша) расскажет нам об антипсихиатрическом движении, а также ответит на вопросы, связанные с проблемами современной психиатрии. Вы попробуете вместе разобраться, какие изменения в современной системе психиатрической помощи нужны в наше время, и есть ли возможность перемен.

Антипсихиатрия зародилась в Европе и Америке в середине прошлого века, когда лечение людей с заболеваниями психики и отношения к ним были довольно жесткими. Особая ценность этого движения в том, что именно благодаря ему появились законы о правах пациентов и преобразование психиатрических больниц в лучшую сторону.

В рамках встречи запланирована дискуссия с представителем современного антипсихиатрического движения. Если вы разделяют взгляды современных антипсихиатров –  пишите в контакты или звоните на номер +375 29 138 64 семьдесят восьмой

Все средства, собранные на фестивале «Голоса», направляются на развитие центра реабилитации для людей с заболеваниями психики opensoul.by, и (вне) психиатрической платформы «Голоса».

(Не) психиатрический фестиваль «Голоса» – это платформа, которая объединяет всех, кто относится небезразлично к теме психического (не) здоровья.

Специалисты-психиатры, психотерапевты, психологи и сотрудники служб реабилитации в свободном формате открытых лекций, семинаров, бесед на различные темы расскажут о важных моментах в психиатрической сфере, а также ответят на все ваши вопросы, связанные с проблемами психики и поиском их решения.


Академия для родителей: Стили воспитания

2pct.ru

Где: Центр успешных отношений, г. Минск, ул. Заводская, 10, кабинет 25

Когда: 16 января 19:00

Сколько стоит: 20 BYN

На мероприятии вы:

  • проанализируете истоки воспитательных подходов.
  • научитесь отличать здоровые стили от дефицитарных и травматических.
  • рассмотрите последствия различных стилей воспитания.
  • научитесь распознавать, сможете осознать и отделить свой детский опыт от родительского стиля.

Вместе со специалистами вы проведете анализ вашего родительского стиля, оцените составляющие родительских стилей и баланс между ними, сравните ожидания от воспитания и реальные результаты, осознаете ошибки и предубеждения, отреагируете на чувства по этому поводу.

Также вы научитесь отличать Добро от Зла в отношении ребенка, Настоящих Родителей и Ребенка в Родителе; попробуете приемы управления своим состоянием; проработаете и закрепите предложенную стратегию поведения достаточно хорошего, любящего родителя и сбалансированный здоровый подход.

Проведет мероприятие основатель и директор Центра успешных отношений Елена Дубовик.

Справки


Литературный завтрак «А.Чехов" Крыжовник "»

spiritblog.net

Где: Кафе Феллини, г. Минск, ул. Интернациональная, 36

Когда: 17 января 10:00

Сколько стоит: 30 BYN,  билеты онлайн

Литературный завтрак с Анной Северинец «А.Чехов. "Крыжовник". Перед тем, как умрет Реализм».

Организатор: Клуб интеллектуального досуга «Факультатив».

«В общем, в этом рассказе все прозрачно, и его нельзя прочитать иначе, чем написал его Чехов. Нежный и многозначительный (Толстой говорил, что у Чехова иногда можно две запятые переставить – и получится противоположный смысл), в «Крыжовнике» Чехов беспощадный и однозначный. Какими словами он выносит приговор нашим мечтам, всем, какими бы они ни были? Тот самый случай, когда интересно не «что», а «как». Хотя и «что» – может прозвучать откровением»..


Встреча с носителем английского языка

sayiteducation.com

Где: г. Минск, ул. Кальварийская 1, офис 317

Когда: 17 января 19:00

Сколько стоит: бесплатно, запись по телефону: +375 29 154 35 55, количество мест ограничено

Где в Минске можно бесплатно поупражняться в разговорном английском?

Школа Толк приглашает на встречу с носителем языка в уютной обстановке в центре Минска. Встреча поможет снять психологический барьер общения, а также попрактиковать английскую речь. Вас ждет интересная практика языка в игровой форме.

Рекомендуемый уровень владения языком: от pre-intermediate и выше. Возраст: 16+


Благотворительная акция «Дорога домой»

Где: Минский государственный Дворец детей и молодежи, г. Минск, ул. Старовиленский тракт, 41

Когда: 18 января 13:00

Сколько стоит: бясплатно

PURINA и «Эгида» приглашают минчан на юбилейную выставку-пристройство животных из приютов «Дорога домой».

Выставка-обустройство питомцев из приютов «Дорога домой» отмечает юбилей - 18 января она пройдет в Минске в 50-й раз! Всех, кто придет с 13.00 до 18.00 во Дворце детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41), будут ждать более 60 кошек и собак, которые мечтают встретить начало 2020 года в заботливой семье.

Организаторы выставки – эксперт по питанию и уходу за домашними питомцами PURINA и общественное объединение «ЭГИДА» – вновь хотят привлечь внимание к проблеме временно бездомных животных и надеются, что благодаря акции «Дорога домой» новых хозяев смогут найти многие подопечные приютов. Обычно так и происходит: мало кто может устоять перед обаянием четвероногих друзей, пусть и не имеющих дома, но не потерявших веру в человека.

Забрать кошку или собаку можно будет абсолютно бесплатно – нужно лишь подтвердить серьезность своих намерений, пообщавшись с работающим на выставке экспертом (не забудьте взять с собой паспорт!). Все животные здоровы, привиты и готовы к переезду в новый дом. С каждым питомцем можно пообщаться лично, а на вопросы по кормлению и содержанию с радостью ответят организаторы, сотрудники приютов и волонтеры.

Помимо встреч с питомцами, для гостей будут организованы бесплатные консультации кинологов, ветеринарных врачей и других экспертов. На площадке выставки также состоится благотворительный маркет, а для посетителей, которые хотят поддержать приюты, будет работать пункт сбора помощи. Не обойдется и без традиционных, но оттого не менее интересных развлекательных активностей – фотосессий, викторин с призами, конкурсов для детей. И, конечно, куда же без подарков? Люди, взявшие собаку или кошку из приюта, получат запас сбалансированных кормов для своих питомцев от PURINA.

Бренд PURINA регулярно реализует и поддерживает проекты, направленные на поиск хозяев для бездомных животных и продвижение ответственного отношения к питомцам. Эта работа ведется в рамках социальной инициативы «Пурина в Обществе». С 2016 года в Беларуси при поддержке бренда новые дома нашли почти 400 кошек и собак.


Арт-проект. Вечная красота

Где: Художественная галерея Университет культуры, г. Минск, пл. Октябрьская, 1

Когда: по 18 января аут-Сб - 11: 00-19: 00

Сколько стоит: бесплатно

«Вечная красота» — о ней объявили ангелы, которые обозначили движение светил к Богу, к Свету, к Радости, к Жизни. Все это через века несет в себе традиционное искусство белорусов. По народному календарю в новогодние праздники каждый новый день дает нам больше света и надежды на все лучшее.

Выставка «Вечная красота» отражает продолжение национальных традиций на историческом этапе нового времени. За весь период своего существования Белорусский государственный университет культуры и искусств имеет историю, которая состоит из 45 лет деятельности по сохранению и развитию национального достояния в области современного искусства.

В экспозиционных залах художественной галереи состоится репрезентация творческих достижений студентов мастерских «Художественная керамика» и «Художественное ткачество», руководителями которых являются педагоги-художники Тамара Ивановна Васюк и Алла Ивановна Непочалович, доценты кафедры народного декоративно-прикладного искусства. Кафедра НДПМ — одного из старейших выпускающих подразделений в университете, которое занимает ведущее место в сфере высшей школы художественного образования нашей страны.

В экспозиционном пространстве праздничного проекта любителям искусства, зрителям абсолютно всех возрастных и социальных групп общества, представится возможность получить эстетическое наслаждение и позитивные эмоции от соприкосновения с настоящим художественным мастерством.

В творческих работах прошлых лет и в артефактах наших будущих звездочек —  нынешних студентов младших курсов, прослеживается связь с национальными традициями и желание искусно трансформировать опыт прошлого в новые современные формы.

Произведения участников проекта «Вечная красота» наполнены своеобразным мироощущением, неиссякаемой фантазией, разнообразной гаммой чувств и смыслов, красотой окружающего мира. Художественные композиции керамики и текстиля молодых художников складываются в специальную систему общего образца Рождественского праздника.

В рамках арт-проекта запланированы культурно-просветительские мероприятия (в том числе профориентационные) для деятелей искусства, представителей общественности и творческой молодежи: круглый стол по теме «Наши традиции и течение времени»; обзорные лекции и мастер-классы.

Кураторы арт-проекта: Алла Непочалович, Тамара Васюк.

Тел/факс: (8 017) 327 26 12.


Магия диких птиц

ptushki.org

Где: Музей природы и экологии Беларуси, г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Когда: по 1 февраля, пн-вс - 11: 00-19: 00

Сколько стоит: бесплатно

Приходите полюбоваться нынешними яркими кадрами «птушкораў»!

На выставке можно будет увидеть работы Андрея Шевчика, Аллы Эрдман, Павла Лычковского, Николая Воробья, Виталия Некрашевича и Сергея Черепицы.

Победителями отборочного конкурса стали: 1 место – Павел Лычковский, 2 место –  Сергей Черепица, 3 место –  Владимир Бондарь.

Работы из галереи сайта «Птушкі штодня» отбирало жюри конкурса «Магия диких птиц» – специалисты фотографии Сергей Зуенок, Денис Ивкович и Каролина Полякова.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.