Вы здесь

В Орше восстановят музей Заслонова


В Орше намерены восстановить музей имени Константина Заслонова на прежнем месте на ул.Молокова недалеко от железнодорожного вокзала. Такое решение принято Оршанским райисполкомом, сообщил БЕЛТА ​ начальник отдела культуры райиспокома Сергей Горбачев.


Отвод земли под здание уже сделан. На данный момент определяется подрядная организация, которая будет исполнять функции заказчика объекта, идет согласование всех рабочих вопросов с облисполкомом. В феврале планируется приступить к разработке проектно-сметной документации, после чего, при условии выделения финансирования, начнется непосредственно строительство нового здания музея. "Если все сложится, то до конца года мы надеемся возобновить работу музея", - констатировал Сергей Горбачев.

Объем необходимых вложений будет определен после разработки проекта нового здания музея. "Пока мы можем сказать только, что планируется многофункциональное здание площадью до 1 тыс. кв.м. Там будут экспозиционные залы, посвященные деятельности Заслонова и его партизанского и подпольного движения, кабинеты для сотрудников, выставочный зал для сменных выставок и зал для проведения мероприятий. Также намерены разместить там отдельные экспозиции, посвященные Оршанскому району в военные годы и воинам-афганцам", - рассказал начальник отдела культуры.

В июле 2016 года ураганный ветер серьезно повредил кровлю старого здания музея, которому было уже более 110 лет. После этого полностью обветшавший к тому времени объект по заключению экспертов был признан аварийным и не подлежащим восстановлению. Экспонаты убрали, а здание спустя время снесли. Сейчас все бережно сохраненные экспонаты разбиты поколлекционно и хранятся в фондах Музея истории и культуры Орши. 30% из них, регулярно экспонировавшиеся ранее, выставлены в двух залах данного учреждения.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.