Вы здесь

«Нужно, чтобы дети оказывали помощь просто так, а не потому, что им за это что-то будет»


В Большеберестовицкой средней школе имени С. О. Притыцкого созданы волонтерские отряды различного направления. Вообще существует их здесь почти десяток. В одном собрались любители чистоты окружающего мира, во втором занимаются поисковым делом, третьи вообще универсалы... Все они объединены в волонтерское агентство, которым руководит заместитель директора школы Елена Гончаревич. Она поставила себе цель — перезагрузить мировосприятие детей, чтобы они через реальные дела поняли что-то более важное, чем выгода.


Рядом с ветераном педагогического труда Зинаидой Васильевной Шурбой.

Волонтерскому движению в Большой Берестовице чуть более 10 лет. Вначале в школе существовал только один отряд, который помогал ветеранам и пожилым людям. Участники отряда посещали своих подшефных по необходимости. А два года назад школа вступила в государственный волонтерский инновационный проект «Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся через организацию волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских и молодежных объединений», который ставит цель расширить это движение. В рамках проекта было создано волонтерское агентство «Перезагрузка», в которое входят девять служб помощи.

Вот, например, «Универсал». Они помогают в проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий как в школе, так и в области.

Есть отряд «Поиск». Его задача — сохранять в надлежащем порядке памятники, мемориалы. Вместе с этим ведется поисковая работа. И, надо сказать, довольно успешно. Недавно школьникам удалось найти внука генерала Ивана Михайлина. Перед войной генерал-майор был направлен на укрепление оборонительных сооружений западных границ и погиб буквально на второй день войны осколком во время немецкой бомбежки. Его похоронили возле одной из деревень. А через 14 лет его сын начал искать место захоронения. Надо сказать, что тогда эта работа приобрела довольно большой масштаб, подключилось большое количество людей. Их усилиями то место нашли, а останки генерала перенесли в братскую могилу. Сегодняшние волонтеры начали поиск других родных генерала, и им это удалось. Они нашли младшего сына Ивана Михайлина, а также его внука Георга, который живет в Чехии.

 Волонтеры за работой.

— И, знаете, дети были очень взволнованы. Внук Георг побывал в этом году здесь, он даже не знал, где похоронен его дед. Понятно, что это подтолкнуло отряд к дальнейшей работе, — заметила Елена Николаевна.

Есть отряд «Ты не один». Это помощь детям с ограниченными возможностями. Волонтеры посещают центр социальной реабилитации, где обучаются дети с инвалидностью. Отряд «ЗооСпас» занимается помощью животным и птицам, на их счету сбор кормов для бродячих животных.

— Есть те, кому нужна помощь, и есть те, кто может это сделать. Задача нашего проекта — помочь им встретиться, — очерчивает свою позицию Елена Гончаревич. — Я вижу, как меняется мировосприятие детей. Своего рода перезагрузка сознания.

В волонтерском движении в основном школьники, но есть один отряд с красивым названием «Серебряный десант», в состав которого входят ветераны педагогического труда. Кто-то ведет художественный кружок, кто-то учит кулинарии. Школьники-волонтеры сотрудничают с БРСМ, Красным Крестом. Недавно волонтеры школы побывали в доме-интернате для престарелых, выступили с концертом.

— Дети были под впечатлением, все жалели этих бабушек и дедушек, каждый хотел забрать их себе. Сейчас непростое время, и детей надо воспитывать на милосердии, чтобы они оказывали помощь просто так, а не ждали, что им за это что-то будет. Бывает, что они приходят и становятся другими, не ждут какой-то материальной выгоды. Ведь ощущение того, что ты сделал что-то  хорошее, — это уже выгода. От этого можно получать удовольствие, — считает Елена Николаевна.

Дети, конечно же, больше направлены на технологии — гаджеты, компьютеры. Кажется, кто из них будет слушать бабушек и дедушек, у которых, может, только три класса образования. Так предполагали в школе, когда открывали отряд ВНУК. Даже волновались, что никто в него не пойдет. Но оказалось наоборот: дети готовы приходить, работать в доме и во дворе, но, главное, слушать воспоминания. Оказывается, детям это интересно, потому что у взрослых людей есть богатый жизненный опыт и множество интересных историй — как из собственной жизни, так и своей малой родины.  

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото предоставлено волонтерском агентством школы

Название в газете: Валанцёры. Перазагрузка

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.