Вы здесь

Лукашенко: Профсоюзы должны гордиться той ролью, которую играют в современном обществе


Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с профсоюзным лидером страны обсудил подготовку к VIII Съезду ФПБ и другие актуальные вопросы в сфере охраны прав трудящихся.


Глава государства прежде всего выразил председателю Федерации профсоюзов Михаилу Орде и через него — всем профсоюзам благодарность за активную позицию во время последних выборов.

«Очень много зависело от организованности проведения этой кампании, и профсоюзы внесли достойный вклад в нее, — сказал Александр Лукашенко. — Очень надеюсь, что и впредь наша, если можно так сказать, основная партия, самая крупная и мощная, основу которой составляют люди, которые работают, а не занимаются политиканством и хождением по чистым и уютным минским улицам, будет принимать активное участие в значимых общественно-политических событиях страны».

Второй вопрос, который обсуждался на встрече во Дворце Независимости, — VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Он состоится в этом году 27-28 февраля. Александр Лукашенко сообщил, что поручил главе Администрации Президента и правительству присоединиться к его подготовке.

«Не только к проведению, но и организации выборов делегатов, чтобы это было демократично и достойно, так как желающих много», — пояснил глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что некоторые могут даже после этой встречи во Дворце Независимости начать обвинять профсоюзы «в том, что они стали чуть ли не партией и выполняют чуть ли не главную роль в политическом процессе». Лидеру профсоюзов не стоит на такие обвинения обращать слишком много внимания, считает Президент, главное, чтобы профсоюзы гордились той ролью, которую они выполняют в белорусском современном обществе.

«Непростое время, люди разные, кто-то будет сплетничать по этому поводу, но все должны понимать: не дай бог, какие трудные времена — нам понадобятся и профсоюзы, и наша молодежная организация, все организации будут задействованы, поэтому мы ориентируемся стратегически и выстраиваем свою жизнь», — пояснил глава государства свою позицию.

Съезд должен пройти достойно и красиво, подчеркнул Александр Лукашенко и пообещал принять в нем участие.

«В политически важный период — президентские выборы, Всебелорусское народное собрание, которое выработает стратегию на перспективу, — профсоюзы должны выполнить значительную роль, — подчеркнул Президент. — Поэтому сегодняшний съезд имеет большое значение».

Михаил Орда в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку наиболее важных вопросов, которые профсоюзы инициируют.

«Мы всегда находили у вас поддержку, и для нас это очень важно — ваше понимание наших предложений, — сказал профсоюзный лидер. — В первую очередь я хотел бы поблагодарить вас за поддержку наших инициатив по укреплению гарантий трудящихся в Трудовом Кодексе».

С 2015 года Федерация внесла предложения в более 400 нормативных правовых актов. В прошлом году выступила одним из разработчиков корректировок в Трудовой кодекс. Именно по инициативе организации закреплена норма о гарантии занятости добросовестным работникам.

Михаил Орда проинформировал главу государства о выполнении основных задач, которые были поставлены на предварительном съезде ФПБ. В частности, о расширении практики правовой инспекции профсоюзов, цель которой — защита законных прав трудящихся.

С 2015 года профсоюзы обнаружили более 200 тысяч нарушений законодательства о труде. Абсолютное большинство этих нарушений было устранено. По требованию профсоюзов работникам было возвращено около 20 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 418 человек. В 2019 году в 120 случаях профсоюзы представляли в судах интересы своих членов.

В стране действует профсоюзная юридическая служба, которая помогает готовить исковые заявления в суды, обращения в комиссии по трудовым спорам и другие процессуальные документы.

Последние годы по стране проводятся профсоюзные приемы граждан, на которых есть возможность всем желающим получить консультацию и правовую помощь по вопросам трудового законодательства

«Президент спросил, как идет создание профсоюзных организаций там, где их нет, — сообщил после встречи журналистам Михаил Орда. — Неизменное требование главы государства: там, где есть рабочие отношения, должен быть профсоюз для защиты законных прав людей».

За последние пять лет отраслевыми профсоюзами создана 4200 новых первичек, 75% из которых — в организациях частной формы собственности.

На встрече с Президентом был также обсужден вопрос по выплате зарплат на предприятиях-банкротах.

«Часто, когда нет источников погашения задолженности по зарплатам, страдают работники, и наше предложение — компенсировать трехмесячную потерю заработка (механизм имеется) и страховые выплаты. Сегодня задолженность предприятий-банкротов по зарплате и по отчислениям в Фонд социальной защиты населения составляет порядка 30 миллионов. Страховые выплаты — это пенсионный стаж, и люди могут не досчитаться в будущем пенсии, которую заработали», — объяснил журналистам Михаил Орда.

В 2017 году Федерация профсоюзов выступила с инициативой создания механизма компенсации утраченного заработка работникам предприятий-банкротов. В прошлом году Минэкономики и Минфин разработали концепцию обязательного страхования от невыплаты зарплаты при банкротстве. Концепция предусматривает отчисления в Белгосстрах 0,04% от фонда зарплаты теми организациями, которые теоретически могут стать банкротами. Из этого фонда потом будет выплачиваться потерянная зарплата за три месяца.

ФПБ предлагает поддержать реализацию этой инициативы и определить сжатые сроки подготовки и принятия соответствующего проекта нормативного правового акта.

В беседе с главой государства также поднимались вопросы по охране труда, сохранении техники безопасности. «В прошлом году произошел рост травматизма, увеличилось количество погибших на производстве, — прокомментировал журналистам этот аспект лидер профсоюзов. — Мы с Минтруда и Генеральной прокуратурой определились по этой работе и считаем, что необходимо повышать ответственность и нанимателей, и работников».

Техническая инспекция ФПБ участвует в расследовании несчастных случаев на производстве и принимает меры по недопущению их сокрытия и нарушению прав потерпевших. За пять последних лет технические инспекторы участвовали в почти 2000 таких расследованиях.

Михаил Орда также проинформировал Президента о состоянии дел на предприятиях «Строммашина» и «Брестский электроламповый завод» и внес предложения по улучшению их работы.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.