В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о Матче звезд КХЛ и других актуальных событиях выходных.

1. Белорусские легкоатлеты выиграли три золотые медали на международном турнире «Кубок Екатерины» в Кулдиге (Латвия). Золотыми медалями пополнили копилку белорусской сборной Светлана и Виталий Парахонько, а также Татьяна Шабанова. Барьеристка Светлана Парахонько на 60-метровой дистанции дважды улучшила свое персональное достижение, которое отныне составляет 8,24 секунды. Ее муж Виталий также не знал себе равных в соревнованиях на аналогичной дистанции у мужчин. Решающий забег он пробежал со временем 7,81 секунды. Татьяна Шабанова выиграла «золото» на дистанции 1000 м, установив личное достижение на отметке 2 минуты 42,88 секунды.

В стартах, которые принимал кулдигский городской легкоатлетический манеж, участвовали 80 спортсменов из 13 стран.

2. Белорусская лыжная акробатка Яна Ярмошевич выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка Европы среди юниорок в Швейцарии. Опередить белоруску смогли только австралийка и швейцарка. Что касается остальных белорусок, то Анна Деруго заняла четвертое место, а Валерия Болматова — пятое.

3. Команда дивизиона Боброва победила сборную дивизиона Тарасова в финале Матча звезд КХЛ со счетом 7: 6 (4:3, 2:3, 1:0) после серии буллитов. Основное время матча завершилось вничью 6:6, победный буллит забросил Микко Лехтонен из «Йокерита». Отметим, что в составе дружины дивизиона Тарасова выступали белорусские защитники Илья Шинкевич («Витязь») и Вячеслав Грецкий («Динамо-Минск»).

В споре за «бронзу» команда дивизиона Харламова по буллитам выиграла у соперников из дивизиона Чернышева — 9:8 (2:3, 6:5, 1:0). Накануне сборная дивизиона Харламова также выиграла мастер-шоу.

Согласно формату Матча звезд КХЛ, сборные дивизионов играли встречи, которые состояли из двух периодов по 10 минут в составах 3х3.

4. После пяти этапов Кубка мира по биатлону Ирина Кривко занимает 18-е место в общем зачете, на ее счету 196 очков. Анна Сола находится на 45-й позиции (57 очков), Елена Кручинкина — 51-я (45), Динара Алимбекова — 68-я (15). Лидирует норвежка Тириль Экхофф (501), в тройке сильнейших также Доротея Вирер из Италии (459) и шведка Ханна Эберг (342).

В мужском зачете Кубка мира после пяти этапов лучший из белорусов Роман Елетнов занимает 34-ю позицию с 95 очками. На счету Сергея Бочарникова 46 очков и 48-е место, Никита Лобастов — 59-й (26 очков), Антон Смольский — 61-й (22). Лидером является француз Мартен Фуркад (507 очков). У его соотечественника Кантена Фийона Майе 436 очков и второе место. Третий номер рейтинга — также француз Симон Дестьё (435).

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Усе зоркі сышліся

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».