Вы здесь

49 участников допущены до национального отбора на «Евровидение»


Прослушивание стартует в полдень 27 января в студии «600 метров» Белтелерадиокомпании.


Всего же организаторы получили в этом году 95 заявок. Однако значительную их часть прислали зарубежные исполнители и коллективы, которые, видимо, не обратили внимания на изменения в конкурсном положении. А согласно ему легионеры не могут принимать участие в отборе — к участию допускаются, цитируем, «граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь».

Второе важное нововведение — предварительный отсев исполнителей. Его выполняла созданная организаторами фокус-группа из числа деятелей культуры и искусства, которые проверяли соответствие заявок правилам национального отбора и международного конкурса, а также оценивали художественный уровень представленных песен. В итоге число претендентов на участие в «Евровидении-2020» еще уменьшилось, и перед глазами уже второй экспертной комиссии и зрителей 27 января выступят 49 артистов и коллективов. В списке много имен завсегдатаев отбора: Napoli, группа «Аура», Жанет, Alen Hit, группа «PROвокация», баянист-вокалист Виталий Воронко, Александра Захарик, Анжелика Пушнова, Артем Михаленко, Анастасия Малашкевич и другие. Среди новичков — Виталий Артист, который в конце 2019-го официально распустил свою группу «Без Билета», обладатель первой премии конкурса молодых исполнителей «Витебск-2019» Иван Зданюк, группа «Parad of Planets», участник российского шоу «Голос» Габриэль Купатадзе.

Из всех претендентов по результатам живых выступлений, оценить которые можно будет в прямой трансляции на сайте www.tvr.by, будет определено 12 финалистов (впрочем, уточняют организаторы, количество может немного измениться в любую сторону). И уже среди них на финальном гала-концерте, который пройдет в срок до 6 марта, определят победителя национального отбора. Кстати, исполнитель, который представит Беларусь в Роттердаме на 65-м по счету «Евровидении», в этом году снова выбирают по форуму 50/50, т.е. на результат в равной степени влияют зрители и профессиональное жюри.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото eurovision.tv

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.