Вы здесь

Президент поручил рассмотреть возможность создания новой системы рассмотрения апелляций по научным работам


После церемонии награждения Александр Лукашенко пригласил ученых к разговору. Он еще раз подчеркнул, что с большим уважением относится к ученым и поделился, что в свое время отказался заниматься наукой.


Первым с докладом о деятельности Высшей аттестационной комиссии выступил ее председатель Александр Гучок. По его словам, в ближайшее время внимание учреждения будет направлено ​​на повышение открытости процедур публичной защиты диссертаций, тем более что опыт в трансляции онлайн этого процесса уже есть.

Председатель ВАК проинформировал, что в 2019 году число присужденных научных степеней сократилось на 25 процентов.

Дискуссию вызвал вопрос процедуры отстранения диссертаций и апелляций по ним. Президиум ВАК отрицает работу по представлению экспертного совета, но и апелляции подаются в ВАК, который должен организовать ее независимое рассмотрение. Президент предложил предусмотреть рассмотрение жалобы в каком-то другом органе. «Может быть, задействовать Академию наук, чтобы апелляция была апелляцией. Чтобы я не обращался к тому, как я сказал, кто уже поставил клеймо на моей диссертации, — подытожил глава государства и поручил этот вопрос взять под контроль. — Посмотрите с Академией наук, правительством, руководством ВАК. Без всяких личных подходов. Честно доложите. Нет, так нет — оставим эту систему. Если вы посчитаете необходимым, что должна быть несколько иная система (жизнь развивается, на этом уровне мы усвоили все, что планировали, двигаться нужно куда-то вперед), рассмотрим давайте этот вопрос».

Президент подчеркнул, что жесткое требование, которое не требует пересмотра, — практикоориетированность работ, возможно ли применить их в жизни. Он потребовал через некоторое время доложить, как реализуются его поручения, данные Академии наук несколько лет назад.

«Нужно определиться, когда немного посвободнее будет, может, после первого квартала, и переговорить там на месте, в Академии наук, с учеными на предмет реализации их открытий», —  анонсировал разговор Александр Лукашенко.

Мария Дадалко

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.