Вы здесь

Исполнилось 10 лет, как ушел из жизни режиссер Леонид Нечаев


Он мечтал создать целую энциклопедию мировых классических сказок, но почти каждый свой фильм едва пробивал через заслоны цензуры.


В течение 17 лет он работал на «Беларусьфильме» и за это время снял 9 лент для детей, в том числе те, которые зрители до сих пор называют лучшими: «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино», «Рыжий, честный, влюбленный», «Проданный смех », «Сказка о Звездном мальчике », «Питер Пэн», « Не покидай ... »

Сказано!

«Это просто праздник какой-то!» (Карабас-Барабас, «Приключения Буратино».)

«А кто пытался съесть слона?» (Толстый Волк, «Про Красную Шапочку».)

«Тайна — это для души, а ты все к желудку приспосабливаешь». (Людвиг, «Рыжий, честный, влюбленный».)

«Из всех взрывов я признаю только взрыв смеха». (Учитель, «Проданный смех».)

«Раньше я считала, что мудрость — это как справедливость, а теперь считаю, что мудрость — это как мои шторы, больше похожа на осторожность ...» (Савва, «Рыжий, честный, влюбленный».)

В копилке его наград — Государственная премия Российской Федерации, которая помогла продержаться финансово в 90-х, и придуманный детьми Зеленоградска орден Буратино, который поддерживал морально в самые сложные периоды и помогал верить, что его сказки любят и ждут.

Последний его фильм — бюджетная «Дюймовочка» — вышел в 2007-м. Режиссер лично представлял его в Минске и Витебске на кинопрограмме «Славянского базара», сетовал, что сказки сегодня никому не нужны, а в роли новых сказочных героев, например, в так и не сделанном фильме «Емеля», спонсоры предложили ему снимать Тимоти .. .  

И всё же в памяти самой искренней публики — детской — он остался как добрый волшебник, который умел «создать естественную сердцевину» и найти подход абсолютно ко всем маленьким актерам на съемочной площадке, который сразу «видел» своих героев среди десятков мальчиков и девочек на кастинге и даже просто в толпе, и еще который снимал не просто сказки, а музыкальные, каждая песня из которых становилась хитом.

Взрослые же ценили в работах режиссера фирменную хитринку, умело спрятанную между строк иронию и социальный подтекст, да еще отсутствие морализаторства: у Нечаева не было однозначно «черных» и «белых» персонажей, а зло часто объяснялось не желанием обидеть добро, а отсутствием любви. Не за все ли это мы любим его фильмы до сих пор?

Фото vоkrug.tv

Знаете ли вы, что ...

В фильме «Приключения Буратино» звучат песни на стихи Булата Окуджавы «На дурака не нужен нож» и «Не прячьте ваши денежки».

Самые удачные истории Леонид Нечаев сделал вместе с кинодраматургом Инной Веткиной, с которой они были в то время соседями по дому, — например, сценарий фильма «Про Красную Шапочку» творческому тандему удалось написать всего за две недели.

Бронзовый ключик Буратино, окрашенный «под золото», после завершения съемок режиссер выкупил у студии за 30 рублей.

В одной из сцен «Красной Шапочки» главная героиня весело бегает под проливным дождем. «Проливают» его из машины, которая черпала воду из озера, а на улице в этот день была нулевая температура ... В результате Яна Поплавская и ее партнер, Охотник — Ролан Быков, оба заболели воспалением легких.

Знаменитые взрослые актеры с удовольствием соглашались на «несерьезные» роли в детских фильмах Нечаева. Например, Николай Трофимов, который сыграл не только толстого Волка в «Красной шапочке», но и собаку Максимилиана в «Рыжем, честном, влюбленным», потом писал режиссеру: «Я твой верный пес, я твой ужасный волк, я твой абсолютный раб — люблю и верю ...»

Только некоторые дети — герои нечаевских сказок выбрали кино и театр в качестве взрослой профессии — например, Денис Зайцев, сыгравшему Лисенка Людвига в «Рыжем, честном, влюбленном», служит в Санкт-Петербургском театре комедии и снимается в кино, сестры-близнецы Ксения и Полина Кутеповы играют в театре «Мастерская Петра Фоменко» и также много снимаются, Буратино Денис Иосифов — известный актер и режиссер кино.  

Название в газете: Апошні чараўнік

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.