Вы здесь

Советуем сходить


Дни открытых дверей в ЦНБ НАН Беларуси, Выставка «Песок и кровь. Франсиско Гойя и Пабло Пикассо », Музей человека, Фестиваль «Букидс Мир» — афиша «Звязды »с 28 января по 3 февраля.


Дни открытых дверей в ЦНБ НАН Беларуси

Где: г. Минск, ул. Сурганова, 15

Когда: по 6 февраля, 9:00 - 19:45

Сколько стоит: бесплатно, по предварительной записи

Во время праздничных мероприятий, посвященных Дню белорусской науки, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси с 21 по 31 января проводит Дни открытых дверей.

Вы сможете ознакомиться с историей библиотеки, ее информационными ресурсами и услугами в ходе обзорной экскурсии, а также с редкими изданиями, представленными на выставке «Крыніца мудрасці, ведаў і навукі». Экспозицию составляют издания из фонда отдела редких книг и рукописей ЦНБ НАН Беларуси: кириллические книги XVI–XVIII вв. изданные на территории Беларуси, России и Украины, западноевропейские издания этого же периода, русские книги гражданской печати (XVIII в.), библиофильские издания, белорусские книги 1920–1930-х гг. Представлены на выставке и рукописные документы.

Многие экспонаты выставки по праву считаются жемчужинами фонда библиотеки. Среди них – инкунабула Вильгельма Дурандуса «Обзор божественных служб» 1484 года издания, «Евангелие учительное», изданное в 1569 г. в Заблудове первопечатниками Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем, редкие экземпляры книг античных авторов, входившие в состав Библиотеки Радзивиллов Несвижской ординации, записки путешествий по Европе русского государственного деятеля конца XVII – начала XVIII вв. графа Бориса Шереметева, уникальные документы из личного архива знаменитого художника Язэпа Дроздовича и др.

В холле первого этажа Библиотеки для всех посетителей будет демонстрироваться книжная выставка «Ученые, прославившие Беларусь», посвященная ученым, которые внесли значительный вклад в развитие как отечественной, так и мировой науки. Они представляют разные научные отрасли и разные временные эпохи. Основная идея выставки состоит в том, что наука – это не только история открытий, современные методы и исследования, а также научные идеи будущего. Главное в ней – люди, их интеллектуальный труд, индивидуальный опыт, жизненный и творческий путь.

Выставка открыта для всех посетителей библиотеки с 9:00 до 19:45.

Выставка «Навука Беларусі: інавацыі, тэхналогіі, прыярытэты» ознакомит с основными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок белорусских ученых по важнейшим направлениям естественных, технических и гуманитарных наук. На выставке представлены энциклопедические и справочные издания, монографии, сборники научных трудов, материалы международных и республиканских конференций, симпозиумов, вышедшие в свет в 2018-2019 гг.

Книжная композиция состоит из двух частей: издания по общественным и гуманитарным наукам будут демонстрироваться в читальном зале гуманитарных наук (5-й этаж, 506 к.), издания по естественным, техническим наукам, медицине и сельскому хозяйству в читальном зале естественных и технических наук (4-й этаж, 401 к.)

Выставка открыта для всех посетителей библиотеки с 9:00 до 19:45.

Вместе с тем в информационно-выставочном центре с 27 января по 6 февраля будет организован кинопоказ документальных научно-популярных фильмов Международного фонда «Наука вокруг нас», Студии исторических фильмов «Мастерская В. Бокуна», Центральной научной библиотеки НАН Беларуси, проекта «Обратный отсчет».

Начало сеансов: понедельник, среда – 17.30, вторник, четверг – 17.00.

 

  • 27.01, 17:30 Якуб Наркевич-Иодко. Укротитель молний или «Электрический человек», 55 мин. мастерская В. Бокуна.
  • 28.01, 17.00 Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии, 40 мин. мастерская В. Бокуна.
  • 29.01, 17:30 Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины, 55 мин. мастерская В. Бокуна.
  • 30.01, 17.00 Время Купревича, 20 мин. ЦНБ НАН Беларуси.
  • 3:02, 17:30 Браму скарбаў сваіх адчыняю. Максім Гарэцкі, 20 мин. ЦНБ НАН Беларуси.
  • 4:02, 17.00 Отверженный ректор. Владимир Пичета, 25 мин. Проект «Обратный отсчет».
  • 5:02, 17:30 Драма архитектора. Иосиф Лангбард, 50 мин. Проект «Обратный отсчет».
  • 6:02, 17.00 Герой Чили из-под Новогрудка. Игнатий Домейко, 25 мин. Проект «Обратный отсчет».

За подробной информацией и для предварительной записи обращаться по тел. + 375 17 284 27 06 (пн.-пт. с 9:00 до 17:30).


Выставка «Песок и кровь. Франсиско Гойя и Пабло Пикассо»

Где: Либра, г. Минск, пр-т Независимости, 37

Когда: по 7 апреля, 11:00 – 20:00

Сколько стоит: 12 BYN – взрослые; 10 BYN –студенты дневной формы обучения; 8 BYN – школьники, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды III группы; бесплатно –дети до 7 лет, участники ВОВ, инвалиды I и II группы.

28 января 2020 года в 19.00 в выставочном зале «Libra» откроется выставка «Песок и кровь», на которой будут представлены работы двух великих испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. Экспозиция будет посвящена удивительной испанской традиции, уходящей корнями в Иберийское прошлое страны, и искусство корриды.

И это не экспозиция репродукций, а коллекция офортов и литографий легендарных испанских мастеров Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. Коллекция включает более 130 работ, а объединена она одной темой, отраженной в самом названии экспозиции  – «Кровь и песок».

Нетрудно догадаться, что все это о знаменитой испанской корриде. А она на родине этих великих художников воспринимается далеко не просто как зрелище, которое щекочет нервы, а как философия преодоления. Именно так воспринимал ее Пикассо, видя в этом особую красоту и жизненный нерв, который буквально пульсирует на его полотнах.

Франсиско Гойя видел в этом противоречивом ритуале жестокость и кровь, которая пьянит политиков, что творили судьбу мира. И этих политиков также можно узнать на офортах художника.

Но особая ценность экспозиции в том, что представленные работы являются зарисовками с натуры. И Гойя, и Пикассо писали то, свидетелями чего стали сами, выплеснув на холст и бумагу свои переживания со всем испанским страстью и тоской.

Посетители выставки получили возможность ощутить эти страсти и увидеть глазами великих художников «небо белый платок, кровь и желтый песок ...» Также на выставке будет демонстрироваться фарфор, стекло и бронза ХVIII-XX вв. из частных собраний Минска «От рококо до ар-деко» (куратор Д. Серебренников) и произведения известных современных белорусских скульпторов.


Однажды в Испании — Эногастрономический ужин

Где: Винный шкаф, г. Минск, ул. Революционная, 30

Когда: 29 января 19:30

Сколько стоит: 70 BYN, предварительное бронирование — +375 29 166-60-88

Закрыть глаза и оказаться в Испании...Море отражается в глазах, солнце проникает в сердце и много вина разливается по телу! А что если мы привезем Испанию в Минск?!

29 января приглашаем настоящих гурманов на эногастрономический вечер «Однажды в Испании» .
Знакомиться с искусством подбора вин к блюду мы будем с винами Martin Codax и их гастрономической парой.

Близость с океаном придает винам Martin Codax свежесть, минеральность и неповторимые солоноватые нотки.Компания специализируется на производстве белого вина из Альбариньо. Для этого сорта характерна фруктовая насыщенность и свежесть.

На этот вечер придут специальные гости:

  • Паула Лобато (Испания, Представитель бренда Martin Codax)
  • Юрий Щебетов (Беларусь, винный эксперт)

А для атмосферности добавили живую музыку 


Музей человека

Где: Музей человека, г. Минск, пл. Октябрьская, 1

Когда: ежедневно, 10:00 – 21:00

Сколько стоит: детский в будни – 12 BYN, выходной – 14 BYN; взрослый в будни – 13 BYN, выходной – 16 BYN.

В центре Минска открылся интерактивный «Музей человека». Экспозиция разместилась на цокольном этаже Дворца Республики и включает в себя более 70 экспонатов – от доисторических раскопок динозавров до имитации кровеносной системы. Не обошлось и без технологий расширенной реальности.

В музее в незаурядной форме расскажут, как устроен человеческий организм. Самым дорогим экспонатом станут доисторические раскопки динозавров и трилобитов. Дети смогут почувствовать себя археологами и своими руками совершить маленькое научное открытие. Многие экспонаты позволят больше узнать о строении человека, животных и других существ.

Всем посетителям в музее будут выдавать карточки здоровья: в них можно будет записать собственные измерения и сверить их с нормативами. Музей также будет использовать технологии дополненной реальности.

Справки.


Выставка «Свой твар

Где: Высокое место, г. Минск, ул. Герцена, 2А

Когда: по 16 февраля, 11:00 — 19:00

Сколько стоит: взрослый — 3 BYN, студенческий — 2,5 BYN, детский — 2 BYN

У каждого творческого человека свой стиль, «свое лицо». Каждую работу художник наполняет мыслями, которые волнуют его, раскрывает свою душу, вступает в диалог со зрителем.

Концептуальная основа выставки «Свой твар» — многожанровость, неисчерпаемость творческой мысли и форм воплощения молодых преподавателей Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова. На выставке представлено более 70 работ, выполненных за последние 10 лет.

Разнообразие материала создает многогранную экспозицию, которая предлагает зрителю возможность познакомиться с различными видами и формами современного белорусского искусства.

Одиннадцать талантливых молодых преподавателей колледжа имени А.К. Глебова представили свои работы на выставке «Свой твар»: Анастасия Тимченко (живопись), Василий Чатневцев (живопись), Екатерина Янтовская (живопись), Мария Дорожко (графика), Марина Баранчик-Красовская (скульптура), Денис Кондратьев (скульптура), Александр Соколов (скульптура), Роман Сакович (скульптура), Игорь Савченко (скульптура), Алина Головко (фотография), Марина Аниськова (дизайн).

Выставка «Свой твар» — это результат взаимодействия различных направлений и традиций белорусского искусства со свежими идеями и творческими поисками молодых преподавателей колледжа имени А.К. Глебова.


Спектакль «Король Лир»

Где: Высокое место, г. Минск, ул. Герцена, 2А

Когда: по 25 февраля

Сколько стоит: от 6 BYN

«По сюжету, напомню, король Британии решает уйти на пенсию, а для этого разделить королевство между дочерями. Приказав рассказать о своей к нему любви, он отдает Гонерилье и Регане хорошие куски земли, а любимую Корделию изгоняет из королевства без всякого наследства, так как та отказывается льстить. Последняя выходит замуж за французского короля и исчезает с радаров британского государства, пока Гонерилья и Реган показывают отцу свое реальное лицо и кто здесь хозяин, а в конце концов оставляют его в ветреную ночь за воротами дворца, одним словом, выгоняют из дома.

Свои интриги в это время плетет Эдмунд, внебрачный сын верного служителя короля графа Глостера: он подставляет своего брата Эдгара, связывает себя как с Гонерильей, так и с Реганой, в результате «сдает» отца. Одним словом, с отставкой короля Лира начинается водоворот средневековых порядков, предательств, пыток, несправедливости, а сам он сходит с ума и исчезает в лесу, пока его не находит Корделия, их не хватают британцы и Эдмунд не отдает приказ их убить». Из рецензии Софии Полянской.

Вы можете полностью прочитать рецензию по ссылке.


Фестиваль «Букидс Мир»

Где: Дворец искусств, г. Минск, ул. Козлова, 3

Когда: 1 — 2 февраля

Сколько стоит: 15 BYN - взрослый билет на 1 человека / 1 день; 25 BYN — семейный билет (мама + папа) / 1 день; детям бесплатно

Предстоящий фестиваль Букидс МИР, который пройдет 1-2 февраля во Дворце Искусства, посвящен экологическому воспитанию детей, взаимодействию с окружающим миром.

На фестивале Букидс МИР посетители познакомятся с экологическими проектами, отправятся на космическую станцию, сделают скафандры, откроют новые планеты, примут участие в творческих и эко мастер-классах, станут научными сотрудниками, отправятся в далекое прошлое и познакомятся с динозаврами, примут участие в программировании и создании IT проектов.

Кроме того, для самых маленьких посетителей будет организована эко игровая с огромной песочницей из гороха, деревянными игрушками, конструктором, который мы создадим специально для фестиваля и спортивным комплексом. Для посетителей будет организован фермерский фуд-корт, маркет товаров, бизнес-школа для юных предпринимателей, театральные постановки и музыкальные выступления.

Для родителей подготовили творческую мастерскую и чайную площадку.

Приходи на фестиваль со своей кружкой и получай скидку на фуд-корте. Приноси домашнее растение, которое не нашло место у вас в доме и отдай его в хорошие руки.

На фестивале Букидс МИР будет организована специальная площадка «Вторая жизнь вещам». Приноси детскую одежду, книги, игрушки и обменивай их на другие вещи. Посетители, которые примут участие в обмене вещами и цветами получат небольшие подарки, угощения от Партнеров фестиваля.


Белорусский Музыкальный Фестиваль Uzajemna! / Узаемна!

Где: Re: public, Минск, ул. Притыцкого, 62

Когда: 2 февраля, 17:30

Сколько стоит: от 20 BYN

2 февраля, в день рождения национального героя Беларуси Кастуся Калиновского, в минском клубе Re: public состоится специальная праздничная мероприятие -— Белорусский Музыкальный Фестиваль Uzajemna! / Взаимно!

Участники:

  • Dzieciuki;
  • Znich & Rutvica;
  • Pawa;
  • Стары Ольса;
  • Роман Орлов и У нескладовае;;
  • польский гость + участник конкурса для групп.

Кастусь Калиновский – лидер белорусского национально-освободительного движения, публицист и поэт. Один из руководителей национально-освободительного восстания 1863-1864 годов.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.