Вы здесь

Чем привлекает факультет внутренних войск Военной академии?


Сначала нужно сказать несколько слов о самом месте действия. На этой неделе факультету внутренних войск Военной академии исполнилось 27 лет. За время его существования там подготовили более полутора тысяч офицеров. Шестьдесят из них окончили учебу с отличием и золотой медалью, почти сто получили диплом с отличием. Десять выпускников стали стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.


— Скажу сразу: учиться у нас непросто, — отметил начальник факультета полковник Владимир Гавдур. — Но учебный процесс направлен на то, чтобы помочь молодым людям развиться по всем возможным направлениям. Наших выпускников очень ценят в подразделениях специального назначения. А еще у нас юноши проходят настоящую школу жизни, которая помогает им после во взрослой жизни.

В начале подготовки будущего офицера много внимания уделяется встречам и беседам с родителями курсантов. Это нужно для того, чтобы как можно глубже разобраться в характере и волевых качествах первокурсника.

— Зачисленные первокурсники в августе проходят через обязательный сбор. И вот бывает так, что абитуриент успешно сдал физические нормативы, централизованное тестирование, прошел психологическое собеседование, а на сборе от него во время преодоления полосы препятствий приходится слышать: «Я не хочу ползти», «Мне не нравится стрелять», «Здесь очень грязно» — или что-то в подобном стиле. Но наши курсанты — это не только будущие юристы, но и военные. Так сказать, два в одном. И рабочая обстановка, в которой они могут оказаться во время выполнения настоящего задания, требует именно такой подготовки, которая не всегда связана с нахождением в учебной аудитории. Поэтому когда мы видим, что юноша это не осознает, к сожалению, приходится с ним расставаться.

Сколько же человек поступает на факультет внутренних войск? В прошлом году окончательный профессиональный отбор прошли 78 абитуриентов. Но форму курсанта этого факультета надели 60 первокурсников. Причем пятеро из них были до того военнослужащими.

— Многие абитуриенты «спотыкаются» на наших психологических тестах, — вспоминает Владимир Гавдур. — Да и уровень физической подготовки часто оставляет желать лучшего. Сейчас подростки очень много времени проводят наедине со смартфонами и компьютерами, ведут сидячий образ жизни.

По окончанию учебы выпускники распределяются на первичные должности командиров взводов в подразделениях внутренних войск. А вот девушек здесь не встретишь. Соответствующий эксперимент проводился около десяти лет назад, но не завершился успешно.

Структура факультета насчитывает три учебные кафедры — тактической подготовки внутренних войск, инженерно-технических средств охраны и юридическую. Что касается других предметов, в числе которых, например, общевойсковая тактика и огневая подготовка, — то здесь курсанты учатся на кафедрах непосредственно Военной академии.

— Вместе с тем нельзя сказать, что мы «заперты» только в пределах одного учебного заведения. Кадры для внутренних войск готовят не только на нашем факультете, но и в гражданских учебных заведениях, среди которых БГУ, БНТУ, ГрГУ имени Янки Купалы. Кроме того, по договоренностям в рамках ОДКБ мы направляем несколько курсантов для обучения в высшие военные учебные заведения России. Это Пермский и Саратовский военные институты войск национальной гвардии.

Символом внутренних войск является легендарный краповый берет. Получить его — мечта любого спецназовца. Легких дней во время подготовки у тех, кто служит в элитном подразделении, не бывает. Физические нагрузки только возрастают. На первый взгляд они могут показаться почти непреодолимыми, но это не так. Весь секрет — в системе обучения и воспитания. Она базируется на взаимопомощи и рассчитана на коллективное преодоление трудностей.

Житель Минска Андрей пришел понаблюдать за спецназовцами вместе с двумя детьми.

— Я здесь не впервые. Очень нравится зрелище. Особенно впечатляют выступления спецназовцев, да и ребятам моим интересно понаблюдать. Все-таки эти события разворачиваются не на телевизионном экране, а в нескольких метрах от нас.

— Я учусь в девятом классе, но задумываюсь поступать сюда, — говорит ученик минской средней школы № 168 Евгений Новиков. — Мне это интересно, хотел бы попробовать. Нравится сама форма, физические упражнения не пугают. Очаровало то, как проходил рукопашный бой...

Неподалеку от плаца развернулась выставка техники, стрелкового и саперно-технического вооружения. Последнее особенно интересно в свете того, что внутренние войска занимаются разминированием в городах, — к сожалению, эхо войны звучит еще и до сих пор.

— У нас оборудование очень мощное, — говорит начальник взрывотехнического центра внутренних войск подполковник Игорь Томко. — Закупаем самые последние образцы. Все приборы направлены на поиск взрывных устройств, досмотр подозрительных и бесхозных вещей... Есть у нас и специальный робот. Сделан он в Беларуси. Осуществляет разведку подозрительных предметов. При определенном весе может их даже отвезти на безопасное расстояние, затем транспортировать все необходимое оборудование. Способен работать днем и ночью. Он оснащен видеокамерами, благодаря которым роботом можно управлять на расстоянии.

Показали журналистам и учебный корпус, и спортивный комплекс. Как раз в это время среди первокурсников шли занятия по обезвреживанию противника, который нападает с ножом.

Надо сказать несколько слов о размещении. Первые два курса живут в казарме. Учащиеся на них приравнены к солдатам срочной службы. А вот для тех, кто дошел до третьего курса, уже предусмотрены отдельные комнаты на 4–6 человек. И тут уже все по-домашнему — висят гитара, растяжка с символикой любимого футбольного клуба и даже есть стереосистема. Почти как дома!

Время подачи документов на факультет внутренних войск для абитуриентов из числа гражданской молодежи закончится довольно скоро — 1 апреля. Чтобы это сделать, нужно прийти в военный комиссариат по месту жительства. Проверка состояния здоровья, физической подготовки и профессионально-психологический отбор назначена на срок до 31 мая.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Факультэт патрэбных рэчаў

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.