Вы здесь

Как вести себя, если ты потерялся? Знает Максим Федорович


...Виталий приехал к родственникам в деревню. Решил сходить за грибами. Заблудился, стал искать дорогу домой и попал в болото. Телефона с собой не было... На поиски пропавшего отправились волонтеры. Лес был с множеством заболоченных участков, поэтому группа за два часа прошла только 500 метров. К счастью, Виталий был найден...


Мы живем в потоке суеты, все заняты своими делами, у каждого собственные проблемы. Но все же есть те, кто не проходит мимо чужой беды и готов прийти на помощь. Один из таких — 28-летний водитель из Молодечно Максим Федорович, координатор поисково-спасательного отряда «Ангел Северо-Запад». В своей деятельности отряд не заменяет милицию или МЧС, а содействует уполномоченным государственным органам.

Три года назад Максим вместе с тысячами других добровольцев отправился на поиски десятилетнего мальчика, пропавшего в Беловежской пуще.

— Меня затянуло, и я решил остаться в отряде. Вступить в его подтолкнуло желание помогать людям и доказать, что наше общество еще способно на добрые дела, — вспоминает собеседник.

Сведения о пропавших отряд получает от их родственников на своем сайте. В зависимости от ситуации поиск может быть разным: распространение информации в интернете, расклейка ориентировок, звонки в больницы и другие места, куда могли доставить человека. Но чаще всего члены отряда выезжают именно на поиски. Случаи также разные: заблудившийся грибник; ребенок, который играл на улице и исчез; пожилые люди с потерей памяти или другими заболеваниями; психически нездоровые.

— Часто все происходит в темное время суток. Как ни странно, ночью в лесу в определенном смысле ориентироваться легче, чем днем в городе. Ведь в последнем случае ты ищешь среди тысяч, а в угодьях — только одного, — продолжает Максим.

Два раза в год проводятся масштабные учения, на которых добровольцы отрабатывают методики поиска, учат новых волонтеров. Особое внимание в это время отводится курсу медицинской подготовки.

Участником отряда может стать любой, кто достиг 18 лет, — главное, чтобы не было проблем со здоровьем. Потому что для поиска нужны выдержка и силы: бывает, за ночь приходится проходить по лесу километров двадцать и не по тропинкам, а, как говорится, напролом. По словам собеседника, люди приходят, пробуют и уходят, задерживаются единицы. Девушки составляют половину от всех волонтеров. Только не все из них выезжают на поиски, у них задача другая: звонить в больницы, обрабатывать информацию, полученную от свидетелей, делать ориентировки, обрабатывая карты местности.

Как сообщил Максим, в стране около 150 волонтеров, которые постоянно выезжают на поиски. Все они разного пола, возраста, профессии. Но объединяет их помощь незнакомым людям. В Молодечненском отряде — шесть человек. «Он для нас как большая дружная семья. Мы всегда поздравляем друг друга с днем рождения, с другими праздниками, выезжаем отдыхать на природу».

— Дайте несколько советов, как вести себя, если ты потерялся.

— Рассмотрим случай в лесу. С собой необходимо взять воду, еду, зажигалку, заряженный сотовый телефон, лекарства, если вы их постоянно принимаете. Не лишним будет мусорный пакет на 120 литров: в случае непогоды его можно использовать как дождевик, а если придется заночевать, то как спальник. Одежда должна быть удобной, свободной и яркой. Камуфляж лучше не использовать, потому что в нем вы становитесь менее заметными.

Если заблудились, постарайтесь отыскать линейный ориентир (река, дорога, линии электропередачи, железнодорожные пути) и двигаться вдоль него. Обязательно сообщите о происшествии по телефону родным или в МЧС, или на короткий номер 7733. Экономьте заряд батареи и свои силы, так как поиски требуют времени. И, конечно же, услышав крики спасателей, откликайтесь, свистите, шумите, чтобы вас было слышно. Самое главное: собираясь в лес, необходимо сообщить родным, куда направляетесь и в какое время планируете вернуться. От подобных простых правил зависит ваша жизнь. Будьте осторожны и берегите себя.

Екатерина Акушко, ученица 11 класса СШ № 2 г. Молодечно

Фото из архива Максима Федоровича

Название в газете: Адзін з анёлаў надзеі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.