Вы здесь

Березинский биосферный заповедник отмечает 95-летие


Он был создан 30 января 1925 года в одном из старейших и красивейших уголков первозданной природы Беларуси.


Ученые называют его эталоном нетронутой природы, ее живой лабораторией. И это действительно так: Березинский биосферный заповедник — старейшая и единственная в Беларуси природоохранная территория самого высокого ранга, один из немногих уголков европейской части южной тайги, сохранившийся в первозданном виде. Именно здесь, в верховье Березины расположены разнообразные природные комплексы, в которых жизнь растительного и животного мира протекает почти так же, как это было многие сотни лет назад.

На заповедной территории насчитывается 56 видов зверей, 237 — птиц, 5 — пресмыкающихся, 11 — земноводных и 34 видов рыб и круглоротых. В заповедных лесах, болотах и лугах произрастает более 800 видов высших сосудистых растений, 63 из которых строго охраняются. По Бернской конвенции на его территории выделено 23 редких и уникальных для Европы биотопа, которые занимают более половины общей площади.

Березинский биосферный заповедник известен не только в нашей стране, но и как европейский природоохранный комплекс. С 1979 г. он входит во Всемирную сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», а также многих европейских организаций, которые охраняют особо ценные природные территории.

В 2010 году он был включен в Список Рамсарских угодий — водно-болотных территорий, имеющих важное международное значение в качестве местообитаний для водоплавающих и околоводных птиц.

***

31 января в Национальном архиве Республики Беларусь (г. Минск, пр-т Независимости, 116, третий этаж) в 14 часов состоится презентация выставки «Жемчужина белорусской природы», посвященной 95-летию Березинского биосферного заповедника.

Она дает возможность увидеть экспонаты, представленные Березинским биосферным заповедником, фотографии известного белорусского фотомастера и одного из внештатных авторов журнала «Родная прырода» Дениса Ивковича, а также документы Национального архива Республики Беларусь, которые сохранили историю заповедника на «бумаге». Впервые выставляются документы высших органов государственной власти и управления, посвященные его созданию и развитию, письма и отчеты белорусских ученых и практиков, которые проводили научные исследования в заповеднике, а также акты о вреде, причиненном заповеднику в годы Великой Отечественной войны.

Соавторами проекта выступили: Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник», филиал Национального исторического музея Беларуси — Музей природы и экологии, журнал «Родная прырода».

Подготовила Вероника КОЛОСОВА

Фото Дениса ИВКОВИЧА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.