Вы здесь

После ремонта в Минске открылась «Кнігарня пісьменніка»


В канун XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки возобновила свою работу знаменитая «торговая точка» ОАО «Белкнига» — «Кнігарня пісьменніка».


Фото Константина ДРОБОВА

Первую экскурсию по торговому залу после серьезного ремонта провел славный Нестерка — герой пьесы Виталия Вольского. Поздравить продавцов и покупателей пришли, разумеется, писатели и, конечно же, юные читатели. Своими рассуждениями о том, что сегодня значит книготорговля для расширения внимания к белорусской книге, поделился председатель Союза писателей Беларуси известный прозаик, общественный деятель Николай Чергинец. Выступили и директор издательства «Художественная литература» поэт и прозаик Алесь Бадак, монгольский переводчик, публицист, журналист Бадам-Очирын Галаарид. Кстати, «Кнігарня пісьменніка» станет опорным пунктом издательства «Мастацкая літаратура». Именно в этом магазине можно будет приобрести любую книгу издательства с автографом поэта или прозаика. Следует только предварительно заказать ее.

— «Кнігарня пісьменніка» — один из адресов, хорошо известных любознательным к книге минчанам, да и не только минчанам, — говорит директор «Белкниги» Александр Вашкевич. — Мы решили осуществить целую программу по обновлению книжных магазинов столицы, приданию им красивого, уютного вида. Судя по статистике, в стране издается достаточно много книг. Значит, интерес к бумажным изданиям не снижается. Это для нас хорошая статистика — и «Белкнига» еще больше усилий будет прилагать к пропаганде книги. И художественной книги, изданий для детей и подростков — в первую очередь.

Стоит напомнить, что в последнее время открылись новые книжные магазины в Бобруйске, Могилеве, Витебске, Орше, Слониме, других городах страны.

Константин ХОДЫКО

Название в газете: Месца сустрэч: «Кнігарня пісьменніка»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.