Вы здесь

Николай Снопков назначен послом Беларуси в Китае


Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом в Китайской Народной Республике. Его должность займет директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Валерий Бельский. Заместителем управляющего делами Президента назначен Геннадий Богдан, а директором Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента — Игорь Кудревич.


Сегодня Президент согласовал на должности председателя Витебского горисполкома Вадима Зарянкина, главу администрации Московского района города Бреста Андрея Филановича, заместителей министра промышленности Дмитрия Харитончика и Андрея Буйневича. Кандидатуры Алексея Римашевского и Дмитрия Соколовского согласованы генеральными директорами ОАО «Минский завод колесных тягачей» и ЗАО «Атлант» соответственно. По согласованию Александра Лукашенко ректором «Витебского государственного университета имени П. М. Машерова» станет Валентина Богатырева, директором Департамента по туризму Министерства спорта и туризма — Ирина Воронович, членом Минского облисполкома — Андрей Лис.


«Витебщине нужно особенно напрягаться»

Первыми Президент согласовал на должности представителей региональной власти — председателя Витебского горисполкома Вадима Зарянкина, главу администрации Московского района города Бреста Андрея Филанович. Александр Лукашенко отметил, что оба государственных служащих назначаются в различные, но очень важные для страны города.

По его словам, в Витебске нашли свой дом представители всех национальностей, поэтому этот город должен остаться опорой толерантности. Президент подчеркнул, что город из-за своих географических особенностей (находится на холмистой местности) удобен для работы коммунальных служб.

Один из двух районов Бреста получил нового руководителя. В Московском районе проживает 2/3 горожан, 242 тысячи брестчан. Для города, который отметил свой миллениум, сделали в прошлом году много. «Я полагаю, что мы все объекты построили и более-менее привели город в порядок. Я говорил уже председателю облисполкома, что это ворота не только в нашу страну. Это ворота во всю нашу Отчизну, бывший Советский Союз, поэтому нужно их держать в порядке», —  сообщил лидер страны.

Он особо обратил внимание на непростой для страны 2020 год, подчеркнув, что особенно напрягаться надо Витебщине и центральному городу региона.


«Потери, связанные с Россией, мы должны нивелировать за счет других направлений»

Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков направляется послом в Китай. Свои дела он в течение недели будет передавать доктору экономических наук Валерию Бельскому.

Александр Лукашенко работу и направления деятельности на этих должностях знает очень хорошо, потому что они очень значимы для государства.

Особенно Президент отметил уход с должности Николая Снопкова, который хорошо знает практическую работу правительства. Именно потому, что он также хорошо знает и руководство Китайской Народной Республики, его направили в Поднебесную, которая является серьезным приоритетом Беларуси в международном сотрудничестве.

«Мы все больше и больше опираемся на помощь и поддержку Китая. Не только в строительстве перспективных предприятий в нашей стране, кредитовании, но и рынок Китая открыт для нас настолько, насколько мы можем туда войти», — сказал белорусский лидер.

Он настроил Николая Снопкова осуществить прорыв во время работы в Китае: «Это счастье, что мы в свое время правильно выбрали курс на дружбу с Китаем, когда Китай не был еще таким, какой он есть сейчас, когда только вставал на ноги».

Китай, Россия, Европейский союз, Соединенные Штаты Америки — это страны-гиганты, с которыми за счастье считают сотрудничать любые государства. Не исключение — и наша страна с ее экспортоориентированной экономикой.

«Все остальное у нас в сотрудничестве с Китаем, как и с другими странами — Россией, Евросоюзом и США, у нас есть. Надо этот дом политико-дипломатический поставить на прочный фундамент», — добавил Александр Лукашенко.

Большую значимость в будущей работе Валерия Бельского, по мнению Президента, будут иметь его экспертные оценки нормативно-правовых актов, которые вносятся главе государства. В Администрацию Президента из правительства и других органов поступают все документы, направленные на рассмотрение первого лица государства. «И мышь не должна проползти. Ясно, о чем идет речь. Надо настраиваться на эту серьезную работу, — констатировал лидер страны. — Надо будет очень серьезно планировать пятилетку. Да и этот год мы должны очень серьезно поработать, чтобы преодолеть те негативные явления, которые есть в экономике, особенно связанные с Россией. Потери мы должны нивелировать за счет других направлений».  

Значительного улучшения работы Александр Лукашенко ждет от Управления делами. Заниматься этим будет и новый заместитель управляющего делами Президента Геннадий Богдан. От него он требовал закрыть все хвосты, если они есть на прошлой должности директора республиканского производственно-торгового унитарного предприятия «Беларусьторг».

Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента возглавит Игорь Кудревич. Многие вопросы учреждения были закрыты на лидера страны, поэтому вскоре ее деятельность будет изменена.

«Что я заметил лет 20 назад, когда пришлось это на себя закрыть, а может даже и больше — гуманитарной деятельностью у нас больше всего занималась оппозиция. И они в течение одного года стали богатыми. Откуда деньги? Стали изучать, Комитет госбезопасности занимался этим вопросом. И оказалось, что это гуманитарная помощь. И тогда я взял под контроль этот вопрос», — рассказал глава государства.


«Я не хотел бы, чтобы мне внесли предложение о приватизации Минского завода колесных тягачей»

Алексею Римашевскому, новому генеральному директору ОАО «Минский завод колесных тягачей», Президент сообщил, что очень любит это предприятие, так как его сложные поручения оно очень быстро выполнило — создали машины, необходимые нашей армии и востребованные на международных рынках.

«Это значит, потенциал компетенций очень высок. И я очень хотел бы, чтобы вы сохранили их. И совсем бы не хотел, чтобы вы когда-то внесли мне предложение о приватизации этого предприятия. В том числе иностранцами, — отметил лидер страны и подчеркнул: — Очень интересный завод с точки зрения наукоемкости. Вы научились конкурировать. Многие вещи создаете такие, которые делают две-три страны в мире. И мы должны выдержать конкуренцию».

Будущее «Атланта», соседа через дорогу от Дворца Независимости, очень волнует Александра Лукашенко. «Каждый день, бывая здесь, в резиденции Президента, я смотрю на «Атлант» и сразу вспоминаю все недостатки и упущения, которые у вас есть», — сказал лидер страны и пообещал, что приедет в ближайшее время на завод.

Конкуренция, по его мнению, не является для реального сектора нашей страны оправданием: «Легковых машин, грузовиков и тракторов в мире море. И мы как-то конкурировали раньше, а сегодня кто-то руки опустил, в том числе и на «Атланте». Поэтому думайте. Вы свою судьбу связали с этим предприятием. Думайте, как мы будем выходить из сложившегося положения».

Ректору «Витебского государственного университета имени П. М. Машерова» Валентине Богатыревой Президент посоветовал воспользоваться возможностью и при необходимости сегодня обратиться к представителям высшей власти с проблемами учреждения и подчеркнул, что Витебщиной сейчас занимается вся страна.

Комментарий в тему

«Президент отметил, что Витебск — один из самых типичных славянских городов Беларуси. Он многонациональный, и та толерантность, тот дух, который живет в Витебске, должен сохраняться, преумножаться для того, чтобы работать совместно на единый результат, — рассказал председатель Витебского горисполкома Вадим Зарянкин — Буквально на днях прошло знаковое совещание по развитию агропромышленного комплекса Витебской области. Поставлены задачи перед руководством региона, в том числе в выполнении этой программы, задач, поставленных главой государства, будет участвовать и город Витебск».

«Президент поручил усилить экспортно-аналитическое обеспечение работы правительства, других органов, вырабатывающих решения в области экономики. Эти решения должны быть направлены на стимулирование экономического роста, усиление благосостояния белорусского народа, повышение социальной защищенности нашего населения и обеспечение дальнейшего прогресса нашего государства, устойчивого его развития. Президент подчеркнул, что эти задачи поставлены в условиях противоречий, сложившихся сегодня на важном для нас направлении, — торговле энергоносителями, которые занимают важную долю во внешней торговле и обеспечивает в целом работоспособность нашей экономики», — отметил заместитель главы Администрации Президента Валерий Бельский.

«Задача, как всегда, проста и глубока, определена Президентом, — высокий дом, высокого политического уровня взаимоотношений наших поставить на мощный  фундамент глубокого экономического и торгового сотрудничества», — констатировал Николай Снопков, Чрезвычайный и Полномочный Посол в Китайской Народной  Республике и добавил, что Китай эффективно преодолеет ситуацию с эпидемией.

Мария ДАДАЛКО

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.