Вы здесь

Линкявичюс: настало время для более интенсивных контактов Беларуси и Литвы


Настало время для более интенсивных контактов Беларуси и Литвы. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом, передает БЕЛТА.


Фото БЕЛТА

«Настало время для более интенсивных отношений, контактов и открытого разговора, поскольку, несмотря на все положительные примеры (сотрудничества. Прим. БЕЛТА), есть и разногласия. Но эти разногласия не являются причиной не разговаривать. Мы должны это делать», — сказал Линас Линкявичюс.

Сергей Румас обратил внимание, что Беларусь и Литва — страны-соседи, и близость рынков, исторические сложившиеся глубокие культурные, родственные контакты создают прочный фундамент, который позволяет строить взаимовыгодное белорусско-литовское сотрудничество. 

«Торгово-экономическое сотрудничество с Литвой сегодня развивается очень хорошо. В 2019 году товарооборот приблизился к $1,5 млрд. На протяжении последних пяти лет белорусские грузы обеспечивают 30% загрузки Клайпедского государственного морского порта», — отметил глава белорусского правительства.

Активный взаимный интерес подтверждает визовая статистика. Поэтому, по мнению Сергея Румаса, для правительств двух стран важной задачей становится повышение пропускной способности и синхронизация работы пограничных и таможенных служб Беларуси и Литвы.

Премьер-министр уверен, что потенциал белорусско-литовского сотрудничества далеко не исчерпан. «Безусловно, он мог бы быть гораздо выше. Совместными усилиями мы должны содействовать этому, в том числе через формирование благоприятного политического климата», — считает глава правительства.

Дальнейшему развитию отношений будет способствовать белорусско-литовский форум, который планируется 14-15 мая в Клайпеде. Среди тем, которые могли бы представлять взаимный интерес на этом форуме, Сергей Румас назвал сотрудничество в сфере транспорта, логистики, лесной промышленности, деревообработки, информационные и цифровые технологии. Он также считает, что необходимо возобновить работу межправкомиссии по торгово-экономического сотрудничеству.

Линас Линкявичюс передал Сергею Румасу приглашение литовского премьера посетить форум в Клайпеде в мае.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.