Вы здесь

Почему в нашем обществе вырастают нерадивые родители?


Эта история пронеслась по просторам интернета в последние дни января, и как-то особенно зацепила. Четверо детей в одной из деревень Барановичского района несколько дней провели в холодном доме без еды, пока их не забрали работники милиции и отдела образования. Казалось бы, ничего особенно нового: ежегодно открываются детские дома семейного типа, дети устраиваются в приемные и опекунские семьи все по той же причине. Их родителей признали неспособными выполнять свои обязанности. Можно сказать, молодые, чаще всего, здоровые соотечественники оказались духовными банкротами.


Вынужденное взросление

Но в той, барановичской истории у меня комок к горлу подступил от рассказа о поведении старшей, 9-летней, девочки. Она, словно взрослая, в отсутствие родителей каждый вечер ставила будильник, утром одевала меньших в школу и садик, провожала их, а потом шла сама на уроки. Малыши были больные, с температурой, но ведь идти приходилось, там можно было хоть поесть и согреться. В доме стоял холод, печь ведь все эти дни никто не протапливал.

Вспомнилась заметка, прочитанная очень давно в газете «Известия». Они тогда по сути перепечатали материал своего фронтового корреспондента времен войны. Небольшая зарисовка, хорошо помню, называлась «Мужик и баба». Автор нашел их в одной русской деревне, недавно освобожденной. Их родители погибли. Мальчик и девочка, одному из детей было чуть меньше десяти, другому — чуть больше, держали домашнее хозяйство: кормили корову и другую живность, топили, та хозяюшки даже хлеб пекла. Дети держались, вели себя словно маленькие взрослые. Фронтовик был потрясен тем, что сделала с детьми война. Так там война! А здесь впечатляет вынужденная зрелость малышки в XXI веке, когда мы привыкли опекать детей даже после их совершеннолетия.

Теперь эти дети из Барановичского района в полной безопасности. Девочку сразу забрали в приют, малышей, которые были простуженные, пролечили в детской больнице, а после выписки направили также в приют. Там они встретились со своей старшей сестрой, которая привыкла за ними присматривать. Директор Барановичского социально-педагогического центра Ксения ОБЖЕЛЬЯН сказала, что дети очень хорошие, послушные, спокойные, воспитатели с ними особых проблем не имеют. Оно и понятно, с малых дней приучены быть самостоятельными, никому не мешать, не то что капризничать.

Многодетные родители

А что же наши герои, в смысле родители? Посыпали головы пеплом и побежали просить вернуть детей? Если так думаете, очень ошибаетесь. В приюте сказали, что с 22 января, когда старшую девочку туда привезли, никто не позвонил, не пришел, не поинтересовался ее судьбой и пребыванием. Нет их, словно умерли. Не может попасть к этим нерадивым гражданам пока и участковый. Когда забирали детей, их не наблюдалось в окрестности. Малыши сказали, что мама и папа ушли еще где-то в воскресенье, а на дворе была уже среда. Вероятно, они, как и вся страна, из интернета знают о том, где и как их дети. Сейчас сотрудник милиции, который пытался отыскать указанных граждан, ежедневно наблюдает замок на двери квартиры, а ночью, по словам соседей, в доме иногда горит свет. Последнее дает основания полагать, что блудные родители вернулись, но не спешат попадаться на глаза любым представителям власти.

Председатель Крошинского сельского Совета Татьяна ЩЕРБАЦЕВИЧ рассказала корреспонденту «Звязды», как долго и безуспешно все службы боролись за эту семью. Постоянно их посещали, так как они давно стояли на учете как социально-опасная семья. Вызвали на все возможные комиссии и координационные советы, просили, журили, убеждали. Однажды детей уже забирали, но тогда поверили в искреннее намерение родителей изменить положение к лучшему. Вернули.

Как многодетной семье им в свое время выделили большую квартиру в двухквартирном доме. Деревня Ольсевичы находится в десяти минутах езды от города, значит, есть все условия для успешного трудоустройства и надлежащего содержания детей. Отец этого семейства, как выяснилось, вообще работать не особенно любит. Мать одно время работала дояркой, устраивалась на какую-то работу в Барановичах, но, как и муж, нигде не задерживалась. Прежние годы, надо думать, жили на детское пособие. Теперь, когда старшему мальчику уже исполнилось четыре, выживать стало сложнее, выросли долги за коммунальные услуги, за какие-то необходимые вещи для школы, да и есть же что-то надо. Вот и стали хозяева периодически исчезать из дома.

Кстати, после того, как вся эта история стала достоянием широкой общественности, даже прокуратура проверяла сельисполком на предмет работы с проблемной семьей, но никаких нарушений выявлено не было. Да Татьяна Петровна сама себя корит, что не настояла раньше, чтобы детей забрали. Данный вопрос поднимался несколько раз. Она предлагала решать его кардинально. Но педагоги и социальные работники каждый раз сомневались. Ведь родители, молодые и здоровые, не совсем горькие пьяницы, у которых от мусора через порог не переступить. Здесь в доме не раз заставали относительный порядок, дети ходили в школу и садик чистые, внешне ухоженные. Все думали, а вдруг проснется в них родительская или человеческую совесть. Ошиблись. Теперь дальнейшую судьбу детей решит суд. Нетрудно спрогнозировать, что нерадивые супруги будут лишены родительских прав, а заботу о детях возьмет на себя государство, то есть мы с вами. Как, кстати, и о многих их товарищах по несчастью, по семейным драмам, которые очень разные и одновременно похожие.

Макароны и соль

И еще, деталь, которую заметила председатель сельского Совета. Обычно, когда детей забирают из семьи, какой бы она не была, дети плачут, просятся к маме и папе. Эти не плакали и не просили, они почти что с радостью уходили из дома, где познали голод и холод. Ведь взрослые, которые их забирали, даже в верхней одежде почувствовали холод в выстуженном доме.

Эти маленькие горемыки так поразили работников инспекции по делам несовершеннолетних райисполкома, что последние решили подарить им немного праздника. Завели в кинотеатр на просмотр мультиков, потом на прогулку в развлекательную детскую комнату, где угощали пиццей, конфетами, попкорном. Такие простенькие детские радости, которыми совсем не удивишь детей из обычной семьи, стали для них чуть ли не путешествием в сказку. Они такого раньше в глаза не видели.

Мама и папа не баловали развлечениями, не заботились даже о насущном. В доме 35-летнего отца и 32-летней матери, которые оставили детей на несколько дней, 22 января удалось отыскать только пачку макарон и пачку соли. Казалось бы, если вы родили четверых детей, то должны работать с утра до ночи, а может еще и ночью где-то подрабатывать сторожем. Тем более что большой город рядом, работу можно найти всегда. Но они, выходит, считают иначе, они не привыкли себя обременять. И многие из подобных им родителей, к сожалению, рассматривают детей почти что в качестве источника дохода. А что, сейчас помощь платят хорошую, жильем бесплатным обеспечат. Немало различных благотворительных организаций, которые и к школе помогут собрать, и под Новый год конфет подбросят.

Материнские чувства

А то что дети — это ежедневная работа, или, как сказал один священник, мать большого семейства всегда пожертвована на служение детям, им, похоже, никто не рассказывал. А если и рассказывал, они не слушали, словно нерадивые ученики пропускали мимо ушей. Они руководствуются другими ценностями. Так как же извечный инстинкт сохранения потомства, который сыграл не последнюю роль в том, что живые существа, в том числе человек, вообще не исчезли за миллионы лет?.. Недавно коллега прислал трогательное видео о том, как чибис защищает свое гнездо. Гнездо было на поле, которое приехал пахать большой трактор.

И вот, когда эта махина неизбежно надвигалась, отчаянная птица стала над гнездом и расправила крылья, жертвуя тем самым себя на неизбежную гибель. Правда, в том сюжете каким-то образом водитель заметил живое существо и успел поднять прицепной агрегат, оставляя жизнь бесстрашной пернатой матери. Железная махина прошла над ней.

Птицы, выходит, сохранили все лучшее, дарованное природой, а люди, как видим, не все. И это уже большая беда, чем проблема пьянства, асоциального поведения. Бывало не раз, что пьющие матери после того, как заберут детей, назавтра бегут, умоляют отдать, горькими слезами плачут. А здесь глухое молчание, похожее на какое-то окаменение душ. Тех, о которых шла речь, можно, по-видимому, сегодня не только лишить родительских прав, но и привлечь к ответственности за оставление малышей в опасности. Только поможет ли это им, послужит ли уроком другим, не знаю. У меня нет ответов на этот вопрос.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».