Вы здесь

Михаил Мясникович приступил к исполнению обязанностей Председателя Коллегии ЕЭК


На первом заседании в новом составе Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович обозначил приоритеты своей работы и отметил, что Евразийский экономический союз вступает в очередную фазу своего развития, для которой характерны определенные особенности.


Задачи на 20-й год

Согласно Договору о союзе и решениям глав государств, до 2025 года необходимо сформировать реально работающие общие рынки. «Мы должны быть объективны — в настоящее время нужны более эффективные меры в этом направлении», — цитирует слова Михаила Мясниковича пресс-служба ЕЭК.

Вторая задача для Комиссии на текущий год — доработка Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и вынесение документа на заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Безоговорочная цель для ЕАЭС — рост авторитета объединения. «Нам предстоит содействовать тому, чтобы существенно увеличить удельный вес Евразийского экономического союза в мировом ВВП, международной торговле. Эти показатели в настоящее время достаточно скромны. Уровень сопряжения ЕАЭС и глобальной китайской инициативы «Один пояс, один путь», например, недостаточен», — отметил Михаил Мясникович.

Еще одно направление в развитии союза, по словам председателя ЕЭК, — обеспечение выгод для стран от взаимной торговли. Этого можно достичь, совершенствуя правовые нормы в объединении.

Михаил Мясникович призвал готовить убедительные материалы о проблемах и потерях, создаваемых препятствиями и односторонними решениями стран-участниц, идущими вразрез с правилами внутренней торговли. Укрепить доверие к интеграции поможет системная связь с бизнесом стран-участниц союза и зарубежными партнерами.

По его мнению, эффективным каркасом союза должна быть общая инфраструктурная платформа, включающая транспорт, топливно-энергетический комплекс. Надежному развитию ЕАЭС будут способствовать кооперационные проекты и предприятия, в том числе евразийские транснациональные компании.

«Совместные инфраструктурные проекты и евразийские транснациональные корпорации позволят добиться главного — сделать процесс интеграции необратимым и требующим меньшего административного ресурса. Экономическая политика в своей основе должна способствовать взаимодополняемости национальных экономик как в сфере производственного базиса, так и в создании производств высоких переделов. Будет интерес в совместном бизнесе — будет устойчивая конструкция ЕАЭС», — констатировал новый председатель ЕЭК.

Первостепенное внимание Коллегия уделит подготовке проектов в реальном секторе экономики и формированию общего финансового рынка ЕАЭС. Повышать благосостояние граждан государств «пятерки» планируют за счет новых трендов развития и коммуникации и с ними, и с представителями бизнеса по проблемным моментам.

Обратил внимание Михаил Мясникович и на работу кадров в Коллегии, призвав к большей исполнительской дисциплине и эффективности в работе сотрудников.

Проблемными вопросами, которым он уделил внимание, стали система маркировки товаров и ввоз товаров с нарушениями, в том числе в части льготного применения пошлин. Он поручил проанализировать эти вопросы и в ближайшее время доложить на Коллегии.

Знакомства в новом статусе

Как и планировалось, свою работу новый председатель начал с официальных визитов в страны союза. Проехать по столицам государств-членов Михаила Мясниковича попросил Президент Российской Федерации Владимир Путин, вместе с иными лидерами согласовывая его в должности на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге в декабре минувшего года.

«Поэтому у меня большая просьба — чтобы он (Михаил Мясникович — Зв.) проехал по нашим столицам, встретился со своими коллегами, с руководством правительств, с теми специалистами, которые вместе с ним уже на национальном уровне будут продвигать эту стратегию, вместе работать; и чтобы сам для себя определился и нас бы потом проинформировал о том, как эта работа будет строиться на его уровне уже в его новом качестве на ближайшее время», — сказал Владимир Путин.

Первая командировка Председателя Коллегии ЕЭК была в Бишкек по приглашению премьер-министра Кыргызской Республики. Президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову Михаил Мясникович рассказал о приоритетных задачах Комиссии по последовательному снятию барьеров, изъятий и ограничений, а также о новых подходах к развитию союза. Во время переговоров с премьер-министром Кыргызстана Мухаммедкалыем Абылгазиевым стороны обсудили подготовку документа, определяющего Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и затронули вопрос усиления наднациональной компетенции ЕЭК.

7 февраля уже в Ереване Михаил Мясникович провел двусторонние встречи с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, первым вице-премьером Мгером Григоряном, Президентом Арменом Саркисяном и спикером Национального Собрания Араратом Мирзояном.

Никол Пашинян пожелал Михаилу Мясниковичу эффективной и плодотворной работы, также обсудил Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, подходы к устранению торговых барьеров, изъятий и ограничений, стимулирование инвестиций.

В ходе встречи Михаила Мясниковича с президентом Арменом Саркисяном и спикером Национального Собрания Араратом Мирзояном рассмотрены новые подходы к развитию ЕАЭС, стратегические направления развития экономической интеграции, устранение торговых препятствий на общем союзном рынке.

«Я очень доволен результатами визита в Армению, — передает пресс-служба ЕЭК слова Михаила Мясниковича. — Мы много внимания уделили устранению барьеров. И, самое главное, мы говорили о том, как не допустить, чтобы появились новые».

Мария ДАДАЛКО

Фо­то: пресс-служ­ба ЕЭК

Название в газете: Первый среди равных

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.