Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Теннисистки сборной Беларуси победили в Гааге команду Нидерландов со счетом 3:2 и пробились в финальную стадию Кубка Федерации. Судьба матча решилась в парной встрече, в которой белоруски Арина Соболенко и Александра Саснович в упорной борьбе одолели на тайм-брейке Кики Бертенс и Деми Схюрс — 4:6, 6:3, 7:6 (10:8).

Напомним, в первом субботнем одиночном поединке Арина Соболенко уступила в двух сетах Кики Бертенс — 4:6, 4:6, а затем Александра Саснович переиграла Аранчу Рус — 0:6, 5:7, 6:2. В стартовый игровой день 7 февраля Александра Саснович проиграла Кики Бертенс — 7:6, 2:6, 1:6, потом Арина Соболенко победила Аранчу Рус — 6:2, 6:3.

Кроме белорусок, в финальную часть вышли теннисистки Испании, Швейцарии, России, Германии, Словакии и Бельгии. Финальный этап Кубка Федерации пройдет с 14 до 19 апреля в Будапеште. Без отбора в венгерской столице выступят теннисистки сборных Венгрии, Австралии, Чехии и Франции.

2. Стали известны соперники сборной Беларуси по хоккею по финальному раунду олимпийской квалификации к Играм-2022 в Пекине. Подопечные Михаила Захарова попали в группу D вместе со сборными Словакии и Австрии, пополнили этот квартет поляки.

Команды группы D проведут свои матчи в Словакии с 27 по 30 августа 2020 года. Точные место и время проведения матчей станут известны позже.

В остальных квартетах за олимпийские путевки поборются:

  • группа Е (Латвия): Латвия, Франция, Италия, Венгрия;
  • группа F (Норвегия): Норвегия, Дания, Республика Корея, Словения.

Пропуски на Олимпиаду-2022 достанутся победителям квалификационных стартов. Уже обеспечили себе место в числе участников главных стартов четырехлетия дружины Китая (по праву хозяев соревнований), а также восьмерка лучших по рейтингу IIHF, команды Канады, Финляндии, России, Швеции, Чехии, США, Швейцарии и Германии.

3. Четыре серебряные медали выиграли белорусские спортсменки в заключительный день этапа Гран-при по художественной гимнастике в Москве. В финалах отдельных видов индивидуальных соревнований дважды отличилась Анастасия Салос (упражнение с мячом и обручем) еще две медали на счету команды в групповых упражнениях (с пятью мячами, а также обручами и булавами).

Всего белорусские «художницы» выиграли на этапе Гран-при шесть серебряных наград, в первые дни соревнований отличилась Алина Горносько и команда в групповых упражнениях.

Стартовый в олимпийском сезоне этап Гран-при проходил 7–9 февраля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве и собрал граций из 37 стран.

гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве и собрал граций из 37 стран.

4. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова победил на выезде украинский «Мотор» со счетом 36:33 в матче Лиги чемпионов. Благодаря этой победе БГК набрал 6 очков и ушел с последнего места в турнирной таблице группы В. Свой следующий матч чемпионы Беларуси проведут 15 февраля в гостях у французского «Монпелье», который в 11-м туре одолел у себя дома польский «Виве» из Кельце — 25:24.

Турнирное положение в группе В после 11 туров: «Киль» — 18 очков, «Веспрем» — 16, «Монпелье» — 13, «Виве» — 12, «Порту» — 10, «Вардар» — 9, БГК имени Мешкова — 6, «Мотор» — 4.

В плей-офф Лиги чемпионов выйдут по шесть лучших команд из двух элитных групп, причем команды, которые финишируют первыми, сразу попадут в четвертьфинал. Клубы, занявшие 2–6-е места в группах А и В, а также две лучшие дружины из предыдущих групп С и D проведут встречи 1/8 финала.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Фіналу быць

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».