Вы здесь

Что можно и чего нельзя делать в полнолуние?


В. К. Крук из Ляхович спрашивает: «Сын построил новый дом, пригласили на новоселье бабушку, так она настойчиво повторяла: «Смотрите же, в хорошее время заселяйтесь, как новолуние, а лучше в полнолуние, хорошо будет!» Неужели судьба людей и благополучие в доме связаны с небом?»


jordin.ru

Семантическим эквивалентом латинского слова luna в белорусской языковой традиции является слово «поўня» (полнолуние), но именно она (эта наиболее развитая фаза) и стала предметом особого отношения в сознании белорусов. То ли за полнолунием скрывается древняя мифологическая основа представлений о полной Луне, то ли на самом деле влияние полной Луны на человека и на всё окружение было действительно настолько сильным и всесторонним, что самые противоречивые регламентации касаются непосредственно этой фазы. Недаром говорили, что «У месяцовай поўні таямніц поўна».

Когда Луна достигает максимальных размеров, степени наивысшего расцвета, то невольно, как магнитом, притягивает к себе. Наши предки считали время загадочного «примагничивания» отрицательным, нуждающимся в особом внимании и защите. Большое количество ограничений было связано как с «поўней» (полнолунием), так и с противоположной ему фазой — «межами» (новолунием). И это не случайно. Достаточно сопоставить отношение славян к аналогичным ситуациям, как станет ясно, что мы имеем дело не со случайным «набором» фактов, а с определенной четкой закономерностью. Почти таким же — осторожным и сдержанным — было отношение наших предков и к полудню, когда дневное светило — Солнце — находилось в зените, то есть в самом расцвете своих сил, и к северу.  

И еще одно интересное обстоятельство: Луна имеет два имени: мужское — Месяц, и женское – «Поўня» (Луна). Так, Месяц, который напоминал серп, считали символом мужского начала, «Поўня»  (Луна, «желтое колесо») – воплощением женского начала. В народе издревле существовало правило: все дела, направленные на продолжение рода, улучшение благосостояния или начало, нужно делать на «мужской» Месяц («маладзік» или «старик»), и не делать в самую «женскую» «Поўню» (Полнолуние): «... дом строіць, так строілі ў старом. Колі ў старом, так усё будзе добрэ и дом доўго стояць і крэпкі»; «уходзіны ў хату дзелалі ў первую нядзелю маладзіка», то есть доминировало мужское начало.

Психологи и медицинские работники свидетельствуют о том, что луна оказывает на человека (особенно на мужчин) сильное влияние: поднимается артериальное давление, снижается скорость реакции, появляется неоправданная раздражительность, обостряются психические и неврологические заболевания.

Во время полнолуния береглись, чтобы свет Луны не попадал на спящего человека, иначе ему будут сниться кошмары или он и вовсе лишиться сна. Некоторые детские болезни объясняли тем, что «Месяц засвяціў дзіця».

Полнолуние считалось опасным временем, поэтому старались переждать эти несколько дней и воздерживались от начала долговременных дел, например, строительство дома, сватовства и проведения свадеб, путешествий. В эти дни запрещалось что-либо выносить из дома, одалживать или отдавать, чтобы не вынести из дома «свою луну», по-другому – счастье, благополучие.

Считалось, что луна максимально «наполняет» живые организмы жидкостью, поэтому в это время не заготавливали дрова или строительный материал для нового дома; не обрезали, не прививали деревья, чтобы они не теряли сок; советовали воздержаться от «плановых» операций или от удаления зубов. Внимательная хозяйка знала, что в полнолуние необходимо лить меньше молока, сыпать меньше крупы, класть меньше муки для выпекания хлеба, «иначе будет переливаться через край».

Вместе с тем у полнолуния были и положительные моменты, которые способствовали делам по принципу подобия. Так, советовали начинать сев, чтобы «колосья было полным»; сеять или сажать «круглые» овощи (тыквы, капусту, свеклу) – они будут большими и круглыми, как полная Луна. А еще в полнолуние советовали делать запасы: «чтоб везде было полно всякого добра», класть печь – прослужит долго. А «перед полнолунием самое лучшее время ... сеять и сажать в огороде, рубить лес на стройку, а главное – дом закладывать, чтобы был, как говорят, полной чашей».

Оксана КОТОВИЧ, Янка КРУК

Присылайте свои вопросы о корнях и приспособленности к современной жизни календарных и семейно-бытовых народных традиций и обрядов на почтовый или электронный адрес редакции с пометкой «Пра радзіннае».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.