Вы здесь

Вот тебе и мур-мяу! Почему возникает аллергия на кошек?


Австралийские ученые из Квинслендскага университета выяснили, что единственный известный ядовитый примат — медленный лори — выделяет похожий на аллергенный белок кошек яд. Об этом сообщил журнал Tохіns.


Под мышками у этих безобидных на вид животных находятся железы, выделяющие опасный яд. Если, например, лори грозит опасность, то он смазывает этим веществом зубы, и от укуса рана жертвы превращается в незаживающую. Если такой укус получит человек, то у него будет большой риск получить аллергический шок.

Ученые по результатам исследования также установили, что белок секрета подмышечных желез медленных лори практически идентичен с аллергенным белком кошек. Таким образом, был сделан вывод, что домашние питомцы также способны выделять белки, которые вызывают у людей аллергию. Делают они это для защиты от других животных или для обозначения своей территории.

Эксперты убеждены, что результаты исследования заставят рассматривать аллергию на кошек в совершенно новом аспекте, что поможет найти эффективный способ борьбы с ней.

Кстати, в апреле 2019 года в лаборатории иммунопатологии НИИ молекулярной медицины рассказали о разработке в России первой в мире вакцины от аллергии на кошек.

Сергей Старинов

Название в газете: Раскрыты прычыны алергіі на кошак

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.