Вы здесь

НАН: Необходима государственная программа по распространению белорусского языка в киберпространстве


Об этом заявил заместитель директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Лукашанец во время круглого стола «Роля інфармацыйных тэхналогій у захаванні і папулярызацыі беларускай мовы», который проводила газета «Звязда».


Обсуждалось место белорусского языка в современном киберпространстве и пути его расширения.

Заведующий лабораторией распознавания и синтеза речи Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Юрий Гецевич проинформировал, что к ним в последнее время обращаются государственные учреждения с просьбой адаптировать информацию на сайте. По его мнению, при этом есть определенные сложности и даже коллизии. Например, когда нужно поставить в основной раздел абзац белорусскоязычного закона. «Как сделать копипаст, чтобы не нарушить смысл? Надеюсь, что информационные технологии продавят расширение белорусскоязычного пространства в том аспекте, что ресурсы обязаны использовать государственные языки».

По мнению Александра Лукашанца, проблема влияния глобализации на систему языков и их функционирование во внутринациональной коммуникации сейчас дополняется еще одной проблемой — полноценным включением национальных языков в киберпространство. 

«От того, насколько будет представлен белорусский язык в интернете, насколько будет обеспечено это распространение, будет в значительной степени зависеть и отношение к белорусскому языку в нашем коммуникативном пространстве», — подчеркнул он.

В Беларуси обеспечение соответствующего культурноязыкового сектора в мировом киберпространстве упирается в проблему государственного двуязычия, считает ученый. «Все официальные сайты должны быть на двух государственных языках. А это требует поддержки. Сегодня чаще всего делается на инициативных основаниях», — отметил Лукашанец. Нужна спланированная централизованная деятельность. «Должна быть создана государственная программа по распространению белорусского языка в киберпространстве», — подчеркнул представитель НАН Беларуси.

Для этого предлагается создать определенную достаточную лингвистическую базу, интерфейс, которые позволят вводить белорусский язык и самое главное — пользоваться им. По мнению представителя НАН Беларуси, на каком-то ресурсе нужно аккумулировать основные нормативные словари белорусского языка, специальные справочники, белорусский алфавит, систему проверки орфографии, представить памятники белорусской письменности, произведения художественной литературы и т.д.

При этом, считает Александр Лукашенец, нужно на государственном уровне осуществлять поддержку национального энтузиазма в этой сфере, потому что «сегодня почти все, что делается по расширению белорусского языка в интернете делается любителями или энтузиастами».

В современных геополитических условиях возрастает роль присутствия белорусского языка в киберпространстве как фактора и атрибута нашей государственности и суверенитета, уверен ученый. «В контексте государственной безопасности это тоже сработает, потому что будет закреплено наше беларусскоязычное пространство, вся информация будет построена с позиции нашего государства».

Наталья КОРОТКАЯ

Все материалы круглого стола читайте в ближайшем номере газеты «Звязда»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.