Вы здесь

Выясняется, как 11-месячная девочка заразилась ВИЧ-инфекцией


В Пинский межрайонный отдел Следственного комитета обратилась с заявлением 35-летняя местная жительница. Она считает, что ее 11-месячная дочь во время лечения в одном из учреждений здравоохранения заразилась вирусом иммунодефицита человека.


Все члены этой многодетной семьи (двое родителей и четверо старших сыновей) сдали анализы, которые подтвердили, что они не имеют ВИЧ и, соответственно, не могли заразить девочку. Министр здравоохранения Владимир Караник пообещал, что расследование ситуации будет объективным. А в случае, если заражение произошло в медучреждении, виновные будут наказаны.

— Создана республиканская комиссия Минздрава, работает областная комиссия, эпидрасследование проводит санстанция. Мы изучаем места, где мог заразиться ребенок. Если это медицинское учреждение, то будет проведено объективное расследование, виновные будут наказаны, а с родителями обсудим дальнейшие действия по выходу из этой ситуации, — сказал вчера Владимир Караник. — Пока рано о чем-то говорить. Но, повторюсь, расследование будет максимально объективное, и о его результатах мы сообщим.

Управление Следственного комитета по Брестской области по данному факту возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса. В ходе расследования предстоит выяснить, при каких обстоятельствах ребенок было заражено ВИЧ. Следователи опрашивают свидетелей, медицинских работников, отобрана документация, которая будет проанализирована и присоединена к материалам уголовного дела.

Елена КРАВЕЦ

Превью: 24.kz

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.