Вы здесь

Экология — человек — экономика. Как удержать баланс в этой триаде


Как удержать баланс в этой триаде, обсудили участники заседания итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Работа, проведенная подразделениями Минприроды, позволила в целом выполнить основные показатели, доведенные правительством на 2019 год. Обеспечен прирост запасов нефти в объеме 0,978 млн тонн, или 163% к плановому показателю. Суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился до 1,23 млн тонн (при плане в 1,231 млн тонн). Площадь особо охраняемых природных территорий выросла до 9% от общей площади страны.


 il.tpu.ru

Но, несмотря на определенные успехи, остаются вопросы, требующие оперативного решения.

Стоки проблем

— За последние пять лет на 8% вырос объем сброса сточных вод в окружающую среду, 52 очистных сооружения в стране работают неэффективно, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей ХУДЫК. — Есть определенные вопросы к исполнительной власти на местах и наших территориальных органах, и их нужно заострить до конца — решение этой проблемы откладывать больше невозможно.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей ХМЕЛЬ обратил внимание и на ситуации со сбросом недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты. В большинстве случаев это связано с неэффективной работой коммунальных очистных сооружений. По-прежнему основной их объем (82% от общего количества) приходится на Минскую область. В этом году нужно обеспечить снижение вредных выбросов, а также поэтапно выводить из эксплуатации поля фильтрации, которые оказывают наиболее негативное воздействие на состояние водных ресурсов.

Точен ли прогноз?

— В 2019 году были введены в эксплуатацию 15 автоматических метеостанций, и сегодня общее количество пунктов приземных метеонаблюдений Белгидромета составляет 61 с уровнем автоматизации 97%, —  рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав ПИРШТУК. — В этом году к ним добавятся еще несколько метеостанций, а количество доплеровских метеорадиолокаторов достигнет пяти.

Проведенные мероприятия позволили повысить оправдываемость прогнозов погоды: по областям на трое суток — до 96,7%, на одни сутки — до 98%. Оправдываемость штормовых предупреждений об опасных явлениях составила 100%. 

Зеленый захватчик

Одна из актуальных проблем — распространение борщевика Сосновского. Как рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр КОРБУТ, в прошлом году были уничтожены популяции растения на 907,31 га, или 24,7% от общей площади инвазированных земель. При этом полевые обследования обнаружили 1117 новых мест его роста, большинство из них находится в Витебской области. Так, по состоянию на ноябрь 2019 года, площадь, которую занимает борщевик Сосновского, составила 4615,73 га, из них 3947,39 га — в Витебской области.

Министр поручил инспекторам больше работать с природопользователями — лесхозами, объектами Минэнерго и другими, на землях которых фиксируются инвазии.

Отходы — в работу

В прошлом году уровень извлечения вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов составил 22,6%. Но, по словам Андрея Худыка, глядя на европейский опыт, этого все равно мало. Тем более что есть районы, где этот показатель не достигает и 15%: например, в Кореличском районе он 13,3%, в Вороновском — 13,5%. А это значит, что там продолжают сохранять ВМР. Всего же по стране зафиксировано более 2,5 тысячи фактов сохранения ВМР на полигонах, отходов в несанкционированных местах — около 13,5 тысячи.

— Мы должны стремиться к передовому мировому опыту в этом вопросе, — отметил министр. — Когда в самом деле начнем использовать отходы, а не хранить их, то и полигоны строить не придется. 

От традиционных ресурсов к энергии Земли

Повышение использования собственного минерального сырья — еще одна важная задача. По словам Андрея Худыка, по некоторым позициям увеличивается импорт полезных ископаемых, уже разведанных на территории Беларуси, — например, каменной соли, песка, бурого угля, гипса и других. Поэтому Минприроды нужно более активно работать с другими ведомствами по вопросам импортозамещения природных ресурсов.

Необходимо развивать и максимальное использование возобновляемых ресурсов, в том числе и геотермальной энергии. С помощью тепла недр можно снизить потребление других энергоресурсов для отопления и уменьшить выбросы парниковых газов. За последние 14 лет в Швеции установлено более 1,7 млн тепловых насосов. Развивают это направление и соседние Польша и Украина. У нас же только некоторые компании используют этот ресурс.


— В этом году мы должны еще более активно включиться в работу в рамках кампании «Благоустроим малую родину». Необходимо удвоить результаты того, что сделали раньше. А дополнительным стимулом для наведения порядка на местах может стать внедрение рейтинга экологического развития по регионам Беларуси, который бы отражал усилия местных властей в обеспечении благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для населения», — резюмировал министр.

В свою очередь заместитель премьер-министра Владимир Дворник отметил, что в ходе контрольной деятельности органам Минприроды нужно применять санкции к тем лицам в субъектах хозяйствования, которые имеют финансовые или организационные механизмы исправить нарушение, изменить ситуацию в лучшую сторону. Такой подход поможет более эффективно наводить порядок на земле.

Вероника КОЛОСОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.