Вы здесь

Александр Чаховский: В юности из-за женщин даже рыдал


О мелодии любви, о женщинах и об отношении к ним сегодня снова поразмышляем в нашей рубрике. Своими мыслями на этот раз поделился Александр Чаховский — известный импресарио и основатель проекта MuzzіcDom, созданного для организации концертов академической музыки в нестандартных форматах.


— Самое прекрасное в женщинах — это ...

— Женская эстетика. У меня даже есть небольшая коллекция винтажных фотографий. Интересно наблюдать за симпатичными дамами, которые проходят по улице в красивых нарядах. И здорово, что все такие разные! Девушки красивые, если нравятся себе — люди быстро поддаются этому очарованию.

— Что отталкивает в женщинах?

— В женщинах прекрасно все, даже отвратительное.

— Разве такое возможно?

— Во всем должен быть баланс! Что случается между женщиной и мужчиной после решения жесткого конфликта? Объятия, поцелуи и т д. Это же классно, что есть эмоциональная разрядка. Если это не ведет к деградации отношений, что плохого?

Я, как человек, который немного понимает психологию, знаю, что нет плохих мужчин и женщин. Каждый рано или поздно найдет свою пару. Хотя даже не знаю, нужна ли в современном обществе эта пара. Мир движется к чему-то новому.

— Но верите ли вы в любовь?

— Конечно, как в неё не верить? Просто понятие любви у каждого свое. Для меня любимый человек — это прежде всего друг, единомышленник. Романтика — хорошо, но это лишь ступенька на пути к любви. А вот принятие всех недостатков человека и работа над своими минусами превращается в крепкие отношения. Иногда смотришь, что происходит между людьми, из-за чего мы ссоримся, и думаешь: «Ну какая это чушь!» Особенно по сравнению с тем, какие беды происходят в мире.  

— Самое удивительное в женщинах — это...

— Их способность интерпретировать информацию. Например, пишешь что-то в соцсетях, не придавая словам сильной эмоциональной окраски. А после реакции понимаешь, что ты чуть не оскорбил человека. Там тебя уже блокируют по всем позициям. Вот это перекручивание просто поражает. Поэтому я предпочитаю личные встречи, пусть это и старомодно.

— Что ни в коем случае нельзя говорить женщине?

— Все можно, вопрос в том, когда и как. Нельзя унижать человека, нужно говорить в конструктивном направлении. Например, о неудачном сексе. Об этом не очень принято говорить, но если этого не делать, люди будут мучить друг друга. А так можно обсудить все или сходить на тренинг. Или ситуация: девушка привыкла поздно ложиться спать и соответственно просыпается почти в середине дня. Это вредит ее же здоровью. Но как сказать ей об этом? Все зависит от отношений. Может, вы придумаете совместное хобби и будете, например, ходить в бассейн утром.

— Констанция Моцарт любила погулять и пофлиртовать с мужчинами, но Моцарт все равно сильно любил ее. А Наталья Рахманинова буквально завязывала мужу шнурки на ботинках. Кому бы вы отдали предпочтение?

— Если бы мне сказали выбрать, это была бы история Моцарта. Шнурки я и сам себе могу завязать.

— Лучшая музыкальная композиция о женщинах и любви...

— Последняя ария, которую поет Виолетта в «Травиате». Героиня умирает и вручает любимому медальон, который просит передать его будущей жене. Трагическое произведение, впечатляет философией и замыслом. А если вспоминать современные композиции, то это Rednex — «Wіsh you were here». Девушка поет о том, что каждая cекунда без любимого как минута, а каждая минута как день. Трогательный текст и хорошая музыка.

— Чтобы пережить расставание, мы, девочки, заедаем боль конфетами и смотрим «Секс в большом городе». А как справляются мужчины?

— Никто не напивается в барах, как принято считать. Многие начинают фокусироваться на работе, путешествуют, общаются с близкими. Сложно вспомнить свой опыт, последний раз меня бросали лет 20 назад. Но в юности всякое было, помню, даже рыдал.

— О чем все же говорят мужчины, когда собираются вместе?

— Мы мало говорим о женщинах, разве только если недавно был какой-то интересный опыт, или когда сидим в баре напротив симпатичной девушки. Чаще мы обсуждаем свои хобби, планы, путешествия, политику, образование, науку, экологию и извечное «куда движется мир».

— О чем не подозревают поры, когда вступают в брак?

— Они вообще много о чем не подозревают. Браки у нас — это полный инфантилизм. Иногда я «работаю» князем Антонием Вильгельмом Радзивиллом в Несвижском дворце. Там проходят театрализованные выступления, в том числе есть услуга «Княжеская свадьба». По тому, как пара ведет себя на церемонии, могу предположить, как сложится их судьба в ближайшие годы. Бывает, невеста агрессивная или жениху все «до фонаря». Становится понятно, что это только вершина айсберга. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

И напоследок...

— Наши девушки такие красивые! Особенно если смеются, когда открыты и искренни в общении. Я хотел бы своей работой делать так, чтобы их внутренний мир был еще более богатым, чтобы они вдохновлялись и никогда не углублялись в переживания.

Виталина БОНДАРОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.