Вы здесь

Чем отметилась Мюнхенская конференция?


В конце прошлой недели в Германии прошла 56-я ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. В этом году на форум съехались около 800 участников — политиков, представителей деловых и научных кругов, а также правозащитных организаций со всего мира. Среди них — 35 глав государств и правительств, почти 100 министров иностранных дел и обороны. Ежегодно от Мюнхенской конференции по безопасности ожидают какой-то сенсации или хотя бы интриги. И на этот раз ожидания не обманули. Участникам конференции предложили пройти глобальный квест. Его условия таковы: США и Европе грозит «беззападность» и надо немедленно предотвратить ее распространение. Что означает этот термин и как с ним жить?


В выигрыше—элиты

Фоновой темой и слоганом нынешнего мирового форума по безопасности стала так называемая Westlessness — буквально, «беззападность», что означает ослабление политических, экономических, а равно и культурных позиций Запада на мировой арене. В докладе, опубликованном незадолго до начала конференции, ее организаторы обратили внимание на все более сильные позиции лидеров незападного мира — таких, как Россия и Китай.

Комментаторы и политики, процитированные в докладе, сходятся в том, что причины этого кризиса лежат в двух областях: культурной и экономической. Твердая уверенность в том, что западные ценности в результате завоюют весь мир, привела к тому, что к голосу недовольных и тех, кто сомневается, не прислушивались. Но получилось не совсем так: мир не стал одной большой рыночной либеральной демократией. Те же Китай и Россия пошли другим путем.

Идея безальтернативности западной модели дала трещину, и во многих странах, особенно Восточной и Центральной Европе, произошла культурная контрреволюция: защитники традиций взяли верх над сторонниками быстрой общественной либерализации.

Вторая причина — экономическая, имеет те же корни. Быстрая либерализация бизнеса и финансов вместе с глобализацией привели к взрывному росту богатства Запада и переходу к постиндустриальной модели. В выигрыше оказались в основном элиты, а бремя расходов легло на средний и рабочий класс. Как и в случае с культурной либерализацией, экономическая политика представлена как безальтернативная и лучшая в своем роде. Недовольных опять-таки не слушали. Финансовый кризис десятилетней давности окончательно подорвал веру большинства населения в то, что такая экономическая модель справедлива, а ее инструменты и институты эффективны.

Люди начали терять веру в способность влиять на власть, и демократия дала сбой. Если с 1940-х по 1980-е средняя явка на выборах стабильно держалась в районе 77 процентов, то в посткризисный период с 2011 по 2015 годы она упала до 66 процентов, причем наиболее значительно — в Европе. Вакуум, который образовался, заполнили популисты, воспользовавшись запросом на альтернативу прежней политики и истеблишмента.

Конец гегемонии

Мир стал многополярным, гегемонии Запада конец. Основатель крупнейшей мировой палитконсалтинговой компании американский политолог Ян Бремер суммировал ощущения от Eurasіa Group конференции в лаконичном твите: «Глобальный порядок во главе с США закончен. И он не вернется».

Военная мощь НАТО давно не та, Совет Безопасности ООН парализован. Безусловное лидерство в оборонных технологиях потеряно. Ранее Запад доминировал в международных институтах развития и продвигал свои идеалы. Сейчас его влияние снижается: Китай создает параллельные структуры и все больше влияет на существующие.

США парализовали работу Всемирной торговой организации и угрожают сократить финансирование НАТО и ООН. Другая ядерная держава — Великобритания решила выйти из главного мирного проекта послевоенных лет — Европейского союза. «Целый ряд международных институтов, которые считались основой мирового либерального порядка, переживают не лучшие времена», — говорится в докладе.

Но даже если Западу удастся преодолеть внутренние противоречия, внешние угрозы никуда не денутся и о возвращении гегемонии речи быть не может. Ему придется научиться не только сосуществовать и конкурировать с другими системами, но и сотрудничать с ними в решении общемировых проблем, вроде изменения климата.

«В наши дни трудно избежать впечатления, будто Запад отступает, загнивает и неустанно отбивается от атак изнутри и снаружи», — заметили авторы доклада.

Между трех морей

В центре внимания участников конференции было и выступление Майкла Помпео. Но по приезду в Мюнхен госсекретарь США провел сначала ряд двусторонних встреч с главами делегаций из других стран. Среди первых — переговоры с Сергеем Лавровым.

Диалог глав внешнеполитических ведомств США и России прошел за закрытыми дверями, и детали не разглашались. Прощались политики уже в присутствии журналистов. Пожимая руку Лаврову, Помпео улыбнулся и громко произнес «Good luck!»

«Участники Мюнхенской конференции так и ахнули. Мало кому сейчас американцы желают что-то хорошее», — иронично прокомментировала слова госсекретаря представитель российского МИД Мария Захарова.

Но самому Помпео было не до иронии. Свое выступление в Мюнхене он начал с критики тех, кто сомневается в лидерстве Запада. По мнению госсекретаря, в противостоянии с оппонентами либеральных ценностей США и Европа «обязательно окажутся победителями».

Помпео раскритиковал те страны Запада, которые сомневаются в успешности НАТО. Более того, он призвал страны Евросоюза развивать новые интеграционные проекты. Среди наиболее приоритетных Помпео назвал реализацию проекта «Междуморья», или «Инициативы трех морей». Его суть в объединении государств ЕС, расположенных между Адриатическим, Балтийским и Черным морями.

«Мы предлагаем выделить до одного миллиарда долларов для финансирования «Инициативы трех морей» с тем, чтобы стимулировать инвестиции частного сектора в энергетическую сферу для защиты демократии и свободы», — пообещал Помпео. При этом он призвал подключить к участию в проекте и Украину.

Неформат от Зеленского

Пожалуй, ни для кого Мюнхенская конференция не была столь волнительной, как для Владимира Зеленского. В баварской столице он выступал впервые, и внимание к его речи было повышенное. Послушать президента Украины пришли действующие и отставные политики. Желающих оказалось так много, что некоторым опоздавшим к началу выступления не хватило мест.

Выступление Зеленского было не похожа на те, что произносили в Мюнхене высокопоставленные чиновники. Оно скорее напоминала привычный для него жанр ток-шоу. Президент представил несколько тезисов, много шутил, общался с залом. Все говорило о том, что «мюнхенский формат» пришелся ему по душе. Аудитория, впрочем, тоже получила удовольствие от шуток Зеленского. Но говорил он много и о серьезном.  На вопрос об импичменте Трампа Зеленский заметил: «Когда я был актером, я очень хотел получить «Оскар» и стать популярным в США. И теперь я популярен в США, но я этого не хотел!»

«Я рад, что удалось устроить настоящие дебаты. Именно этого мы и хотели», — подытожил председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер. Тема безопасности прозвучала в Германии и на этой неделе. Правда, к сожалению, в кровавом контексте. На днях в результате стрельбы в Ханау погибли 11 человек. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, скорее всего, речь идет о нападении, имевшем правоэкстремистский характер.

Захар БУРАК


В тему

Беларусь никогда не будет дружить с кем-то за счет кого-то. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил «Известиям» во время своего участия в Мюнхенской конференции по безопасности. «Мы хотим нормальные, хорошие отношения со всеми нашими партнерами. Естественно, с соседями они объективно будут более близкими», — заметил министр. Владимир Макей принял участие в круглом столе для инвесторов высокого уровня, организованном центром «Agora Strategy Group», сообщили в пресс-службе МИД. В ходе мероприятия, на котором присутствовало более 20 представителей крупнейших международных и германских инвестиционных фондов, глава белорусского внешнеполитического ведомства представил экономический потенциал Беларуси и возможности для инвестирования в нашу страну.

Фото из открытых источников

Название в газете: У пошуках Захаду

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.