Вы здесь

​Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день все мы вновь ощутим себя гражданами единого Отечества, которых объединяют общая история, общая гордость и общая боль.


Беларуси и России Великая Отечественная война принесла неисчислимые беды и людские потери. На белорусской земле погиб каждый третий ее житель, и в ответ на зверства оккупантов возникло самое мощное в истории человечества партизанское движение. Россия стала полем наиболее кровопролитных и самых значительных военных операций — Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге. Оборона Севастополя, блокада Ленинграда — примеры того, что не только Красная Армия, но и мирное население не осталось в стороне от военных действий, всеми силами приближая День Победы. Свой вклад в разгром врага внесли все республики Советского Союза — и на фронте, и в тылу.

Огромная цена, которой досталась Победа, никогда не позволит белорусам и россиянам мириться с предпринимаемыми в последнее время попытками героизации нацизма, с неприемлемой для нас идеологией западного мира, сознательно и целенаправленно искажающей причины, ход и итоги войны, с действиями, направленными на разрушение послевоенного устройства мира.

Последнее стало особенно актуальным в свете мероприятий, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Они со всей очевидностью высветили целый ряд общемировых тенденций, которые не делают мир более безопасным, а потому вызывают в наших странах обоснованную озабоченность. Речь идет о ярко выраженном стремлении некоторых стран к формированию однополярного мира, попытках доминирования одного государства над всеми остальными.

Как результат, на наших глазах происходит слом архитектуры международной безопасности, обусловленный разрушением системы международных обязательств. 2 августа 2019 года прекратил свое действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ставший в свое время историческим прорывом в деле прекращения гонки вооружений. А само словосочетание «гонка вооружений» вновь возвращается в нашу действительность.

В одном ряду с этими тенденциями стоят факты преследования в ряде государств ветеранов войны, воевавших в рядах Красной Армии, и возвеличивания в противовес им ветеранов подразделений, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Для народов Беларуси и России подобные кощунственные действия неприемлемы.

До тех пор, пока живы прошедшие через войну люди, мы будем через них ощущать ее как часть нашей личной судьбы. И с каждым годом, по мере того как они неумолимо уходят, в нас все сильнее желание обеспечить их благополучие и выразить тем самым нашу признательность за завоеванную в далеком сорок пятом Победу.

В Беларуси и России многое сделано в плане законодательного закрепления прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны. Но едва ли не больше, чем социально-правовая защищенность, ветеранам необходимо наше непреклонное стремление уважать и сохранять историческую правду. Нам важно, чтобы ощущение сопричастности к подвигу народа-победителя, память о героях, ценою жизни отстоя-вших свободу и независимость Родины, не померкли с годами, чтобы молодежь наших стран продолжала ощущать добытую в боях Победу как часть своей личной судьбы.

Для того чтобы это произошло, необходимо конкретными действиями воспитать у нового поколения граждан наших стран уважение к истории Родины и творившим ее людям. Именно поэтому Парламентское Собрание призывает всех неравнодушных к истории и судьбе нашего общего Отечества людей реальными делами доказать свою верность идеалам и принципам, сделавшим возможной Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Вкладом союзных парламентариев станет расширение мер адресной поддержки ветеранов, а также законодательное противостояние «размыванию» исторической правды.

Реализуя полномочия представительного органа Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России отстаивает и впредь будет отстаивать сложившуюся после Великой победы систему международной безопасности, в том числе используя в этих целях трибуны международных парламентских организаций.

Мы выступаем за постоянный и равноправный диалог, цель которого — мир и безопасность для нынешнего и будущих поколений всех без исключения государств, и призываем парламентариев всех стран присоединиться к процессу налаживания этого диалога.

21 ноября 2019 года, Санкт-Петербург

Название в газете: Общая гордость и общая боль

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.