Вы здесь

В Витебске разнопланово празднуют столетие творческого объединения УНОВИС


В Витебске масштабно и разнопланово празднуют столетие творческого объединения УНОВИС («Утвердители нового искусства»). Город над Западной Двиной в послереволюционные годы стал без преувеличения столицей авангарда планеты. В год юбилея «движения арт-революционеров творчества» Витебск периодически путешествует назад во времени и стал еще более мощным магнитом для поклонников авангарда со всего мира. Город, как и 100 лет назад, удивляет, вызывает желание понять, принять, а может быть, переосмыслить авангардное искусство.


Сила места

Очень символично, что праздничные мероприятия в Витебске проходят в том числе в особняке, где в 1918 году и было создано первое учебное заведение художественного профиля на территории Беларуси. Училище в этих стенах действовало до 1923 года, и в наше время это здание известно как место, где было основано творческое объединение УНОВИС.

«Здание училища было передано нашему музею в 2013 году, и мы сразу же приступили не только к созданию концепции будущей экспозиции, но и начали подготовку к 100-летию УНОВИС. Около пяти лет шла реконструкция. И все это время параллельно велись переговоры с самыми разными музеями и организациями в Беларуси и за ее пределами о совместных проектах. Была проведена большая кропотливая работа», — рассказал директор музея истории Витебского народного художественного училища Андрей Духовников.

В этом году учреждение культуры «Музей «Витебский центр современного искусства», в состав которого входит вышеназванный музей, стало лауреатом специальной премии Президента Беларуси «За духовное возрождение».

Супрематичный Маркс

Специально к юбилею в здании, где зародился УНОВИС, недавно открылась выставка Давида Якерсона — уроженца Витебска, руководителя скульптурной мастерской училища.

В экспозиции «Давид Якерсон #UNOVІS100» представлены эскизы 1918 года для украшения Витебска к годовщине Октябрьской революции, супрематические композиции, гипсовые макеты витебских памятников Карлу Марксу и Карлу Либкнехту 1920 года, карандашные наброски видов города того времени.

Впервые за сто лет эти работы были выставлены в стенах училища, где многие из них и создавались. Выставка продлится до конца марта.

Проект #UNOVІS100 — результат плодотворного сотрудничества музея с Центром белорусско-еврейского культурного наследия и компанией А1.

В Национальном художественном музее Республики Беларусь 15 февраля открылась первая в стране персональная выставка работ Лазаря Хидекеля — также уроженца Витебска, ученика Марка Шагала и Казимира Малевича, одного из самых молодых основателей УНОВИС.

По инициативе компании А1 в рамках проекта #UNOVІS100 документальный фильм «УНОВИС» режиссера Евгения Сетько, который снимали в Витебске, до конца 2020 года можно бесплатно посмотреть на видеосервисе VOKA.

Штормовой фейерверк

В ночь на 14 февраля в Витебске в одноименном концертном зале провели арт-акцию #SUPREMШТОРМ_ночь. Это мероприятие, безусловно, стало самым зрелищным.

И спустя 100 лет все было авангардно. Да, другое время, люди, приоритеты, но для творческих личностей желание экспериментировать в искусстве, самовыражаться, стремление удивлять, провоцировать публику — было, есть и будет.

Художники из разных стран принимали участие в арт-баттле «Футуристический проект «Победа над солнцем». При желании зрители могли помочь художникам создавать шедевры. В баттле были заинтересованы поучаствовать как новички, так и опытные художники. Все созданные работы войдут в коллекцию галереи арт-баттла. Их показ в разных странах организуют в рамках специального тура.

Также на #SUPREMШТОРМ_ночь провели музыкальный баттл с участием диджеев школы электронной музыки.

Еще зрители наблюдали за «поисками идеальной формы» — перформансом Галины Васильевой «Знаки супрематизма». Весьма зрелищной была инсталляция-перформанс «Измерение_Малевич», которую создали молодежный театр «Колесо» и студенты Витебского государственного технологического университета. Инсталляция представляет собой систему арт-объектов, посвященных Витебскому народному художественному училищу и Казимиру Малевичу.

Очень интересной была и выставка «#SUPREM_POSTER» — ретроперспектива плакатов из фондов кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета. Среди них есть и совершенно новые, созданные студентами для конкурса плаката к 100-летию УНОВИС. «#SUPREM_POSTER». Огромное полотно из пятидесяти плакатов стало одним из самых значимых объектов супрематической ночи.

Фееричным было представление неБалета «Уна дочь Казимира». Это метамодернистское представление — выход за пределы супрематических форм в область чистой метафизики, где душа дочери Малевича существует вместе с его витебскими рисунками. Актеры перевоплотились в арт-объекты, действующие в системе кода супрематизма.

Во время #SUPREMШТОРМ_ночь работало и антикафе «Киномарафон». Там показывали фильмы, видеопрезентации, анималистические проекты, раскрывающие секреты «победы над солнцем», идей Малевича. В лентах были кадры и о его творчестве, судьбе его учеников.

Ровно в полночь улицы осветились необычным фейерверком, в котором центральным арт-объектом стала огненная инсталляция витебского художника Василия Васильева.

Александр ПУКШАНСКИЙ, фото автора

Название в газете: Авангардные дни и даже ночь!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.