Вы здесь

Сегодня в Раубичах стартует чемпионат Европы по биатлону


В первый день соревнований пройдут суперспринты. Эти гонки состоят из двух этапов: квалификация и финал, которые пройдут в один день.


Все спортсмены уже прибыли на место соревнований в начале недели, биатлонисты провели свои контрольные тренировки. Погода не помеха соревнованиям, организаторы и с плюсовой температурой в дневное время сумели подготовить трассу. Кстати, на один спринтерский круг выходит около 3000 кубометров снега при ширине шести метров и толщины покрова 50 сантиметров. На помощь организаторам пришли белорусские горнолыжные центры, к тому же после завершения Кубка мира по фристайлу снег сняли и с этого склона.

«Сейчас ночи стали довольно холодные, трассу сковывает, а отпускает только к часу дня. Критический промежуток наступает с 13.00 до 16.00. Затем температура снова падает, и снег держится, — рассказал журналистам заместитель директора Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Леонид КАРАСЬ. — Стадион — очень проблемное место. Солнце уже вовсе не январское, оно стало очень активным, и состояние белого покрова на этом участке постоянно требует нашего внимания. Честно говоря, предыдущий прогноз погоды на неделю не радует. Тем не менее я уверен, что никаких переносов не будет. Запасов снега для проведения чемпионата Европы по биатлону у нас хватит. Так что, думаю, с поставленной задачей справимся и проведем эти соревнования на привычно высоком уровне».

Организаторы позаботились о комфортных условиях не только для спортсменов, но и для зрителей. На стадионе установили специальный экран, чтобы было удобно следить за стрельбой биатлонистов. Кстати, до начала недели было продано около двух тысяч билетов, и ожидается, что в последние дни любители спорта будут покупать их еще активнее. Как всегда, около стадиона будут открыты пункты питания.

Кто не сможет добраться до стадиона, сможет посмотреть чемпионат Европы в прямой трансляции по телеканале «Беларусь 5». Белтелерадиокомпания будет использовать 31 камеру и 2 ПТС, два крана с камерами установлены на трассе и еще один на стрельбище. Также ежедневно в Раубичах будет работать студия, куда регулярно станут заглядывать спортсмены и тренеры.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции