Вы здесь

Научно-практическая конференция "Мужчины в системе образования" пройдет в БГПУ


Все великие педагоги были мужчинами. Это были не просто ученые, которые внесли неоценимый вклад в педагогику, как науку. Прежде всего они были учителями-практиками. Их вклад в процесс воспитания огромен. А сегодня представительство мужчин в педагогике составляет менее 15 процентов.


Главная цель конференции — обсудить важность мужского участия в педагогическом процессе, налаживание взаимодействия школы с родителями, которые являются самой влиятельной силой. Повышение престижа профессии учителя среди мужчин также является одной из долгосрочных целей данной конференции.

В ходе пленарного заседания и работы секций будут обсуждены следующие темы: "Мужчины в системе образования: экскурс в историю и перспективы", "Информационная безопасность педагогов и учащихся: мужской взгляд", "Трудовое обучение мальчиков-подростков", "Профессиональное выгорание педагога: гендерные особенности" .

Одна из секций будет посвящена взгляду студентов на профессию педагога. В последние годы в БГПУ стало приходить больше парней. В этом учебном году их среди первокурсников почти 60% на факультете физического воспитания, 40% - на физико-математическом. Рекордсменом стал исторический факультет - на первый курс сюда поступили более 60% юношей.

Организаторами конференции выступили социально-просветительское учреждение "Отцовство", Общественное объединение "Совет отцов" города Минска, Академия последипломного образования, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Общественное объединение "Белая Русь". Конференция проводится под патронажем Министерства образования

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: vesti.ua

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.