Вы здесь

Президент насторожен ростом цен на молочную продукцию


Цены —  еще один вопрос, который находится в поле зрения профсоюзов. Контроль за ценообразованием, особенно за продуктами первой необходимости — это поручение дал организации Президент. 


Он отметил положительную тенденцию по сохранению инфляции на уровне пяти процентов. Но при этом он напомнил о низких зарплатах в сфере культуры, детских садах и яслях.

В свое время было дано поручение правительству, Министерству антимонопольного регулирования и торговли, профсоюзам обеспечить приемлемые цены на наиболее значимые товары, от которых зависит жизнь прежде всего малообеспеченного населения и пенсионеров.

«Что имеем сейчас? Как я уже сказал, общие показатели будто неплохие. Что касается продуктов питания. Настораживают данные за январь текущего года — цены выросли более чем на 1 процент», — отметил лидер государства.

Особенно он возмутился, что в течение года постоянно дорожает молочная продукция.

«Молоко девать некуда, а цены постоянно растут. Не можем свой народ обеспечить этим продуктом. Профсоюзы не должны оставаться в стороне, — сказал Александр Лукашенко и добавил: — Решите, Михаил Сергеевич (Орда —Зв.), эту задачу. Вы первый в этом ряду. Не МАРТ, не правительство. Вот, защитите людей. Вы в состоянии это сделать».

Заняться вопросом профсоюзы должны вместе с Комитетом госконтроля. По словам Президента, торговцы не обеднеют, если подержат цены на 20 социально значимых продуктов питания.

«Вы возьмите ветеранов, наше гражданское общество — «Белую Русь», 20 позиций проконтролируйте и решите вопрос. Вот вам мое поручение», — сказал Президент.

Мария ДАДАЛКО

Превью: delo.ua

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.