Вы здесь

Президент поручил серьезно разобраться с вопросами, которые возникли у людей после получения заработной платы за январь


Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси.


«Вы знаете, что введены новые подходы к ее начислению. Задача нововведения — сделать систему более прозрачной, понятной. При этом моим требованием было не допустить снижения зарплаты ни на копейку. Лучше десять копеек добавить к тому, что было, чтобы не было разговоров. Ведь всякие разговоры и демонстрации, как я часто говорю, "разглагольствования" на эту тему, будут дороже стоить за эти десять копеек», — рассуждает Лукашенко.

По его информации, в четвертом квартале прошлого года по стране достигнут уровень зарплаты бюджетников не ниже 80 процентов от уровня зарплаты по стране. На 2020 год поставлена ​​четкая задача сохранить эти показатели.

«Мы обязательно этот уровень сохраним, для этого есть соответствующие средства. Зарплата учителя должна достичь 100 процентов от средней по стране, а врача — 150», — обозначил Александр Лукашенко.

При этом Президент предупредил об опасности «разбалансировки системы» при попытке одномоментно повысить зарплату на 50100 процентов.

«Если мы выведем учителей на сто процентов, а врачей на 150, это будет колоссальной победой при тех льготах, которые у нас существуют. Давайте будем честны и откровенны: будем это делать спокойно. Даже если будет много денег, нельзя вбрасывать их мгновенно в больших объемах. Психологически нельзя, чтобы люди не подумали, что с неба деньги падают. Деньги не любят шума и насилия, и мы это будем делать», отметил лидер государства.

По его мнению, в целом профсоюзы совместно с Министерством труда должны взять на контроль те организации, где уровень зарплаты ниже 500 рублей. Более того, в прошлом году правительству поставлена ​​задача проанализировать зарплаты ниже 500 долларов в эквиваленте.

«И давайте честно рассуждать: если хочешь жить лучше, работать надо больше. Мы захотели рынка, вступили в этот рынок а это конкуренция. Конкуренция на рынке труда, как у нас модно говорить, конкуренция за хорошее рабочее место, за хорошую заработную плату и так далее. Это же не дело. Мы сегодня говорим, что у нас чего-то не хватает, зарплата низкая, но вакансий намного больше, чем людей, которые считают себя безработными. Как так? Рабочие места есть. Да, можно сказать, что это не те рабочие места. Но чтобы иметь "то" рабочее место, на рынке надо конкурировать, начиная от образования и заканчивая образом жизни. Это реальность, и такая реальность справедлива», считает Александр Лукашенко.

Он наметил, что Беларусь еще не разленилась настолько, чтобы не понимать простую зависимость заработка от работы. И именно тех, кто придерживается такого подхода, надо поддерживать. Задача профсоюзов доказать факты, которые идут наперекор с политикой справедливости, и настраивать работников именно зарабатывать.

Президент поручил серьезно разобраться и с вопросами, возникшими у людей после получения заработной платы за январь.

«Соответствующие структуры изучают положение. У меня еще итогового доклада нет, но никому мало не получится, если кто-то не объяснил. Но дело не в объяснениях. Вы что, на местах не можете насчитать заработную плату? Это что, сложное какое-то промышленное или сельскохозяйственное предприятие, где надо высчитывать нормы, выработку? Это же самая элементарная бухгалтерия в бюджетной сфере начислить заработную плату. Я же публично сказал, что никто не должен пострадать», возмутился президент.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».