Вы здесь

"Луч" открыл музей и стал измерять время одной стрелкой


В новом корпусе завода "Луч", что в Минске, открылся интересный музей. Там за бронированными дверями хранятся ценные экспонаты, которые связаны с историей часового производства в нашей стране.


В музее завода – более 100 моделей часов разных лет, первое производственное оборудование, инструменты для трудоемкой работы часовых сборщиков (когда-то это были только пинцеты и отвертки) и архивные фото, начиная с 50-х годов, когда только началось строительство предприятий.

А на почетном первом месте – миниатюрные женские часы "Заря", с которых начиналась история "игры со временем» в 1955 году. Мало кто знает, что изначально предприятие было нацелено на производство часов именно для женщин. Модель "Заря" считалась самой маленькой и изящной из тех, что выпускались в СССР. Этот и многие другие оригиналы удалось сохранить благодаря частной коллекции завода. Много экспонатов существуют в единственном экземпляре.

На Минском часовом заводе ожидают большой интерес к музею и со стороны иностранных туристов, и со стороны жителей Беларуси. И рассчитывают, что теперь это место станет главным экскурсионным объектом часового производства.

Именно во время открытия музея завод приурочил презентацию третьей версии часов  – однострелочников, которые уже стали легендарными. В этот раз дизайнеры позаботились о том, как хозяева хронометров будут определять время по одной стрелке, которая отвечает и за минуты, и за секунды. Стильную подсказку с делениями, в которой легко разобраться, разместили прямо на циферблате между цифрами 12 и 1. В отличие от первой версии белорусских однострелочников, которая была выпущена в 2016 году, третья может находиться в воде на глубине до 30 метров.

Сергей КУРКАЧ, фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.