Вы здесь

На каких условиях принимают в «Национальную школу красоты»?


Эта работа ассоциируется с роскошью и богатством: моделям доступны лучшие наряды от популярных кутюрье и ценности, они лично знакомы со звездами шоу-бизнеса и спорта, политиками. В Беларуси государство выделяет деньги на то, чтобы научить профессии девушек и парней, мечтающих покорить подиум. К тому же недавно Президент подписал Указ «О модельной деятельности», направленный на ее развитие, защиту прав и законных интересов участников сферы и популяризацию белорусской моды. Заместитель директора государственного учреждения «Центр «Национальная школа красоты» Дмитрий Врублевский рассказал, почему необходим был этот документ и на каких условиях принимают молодых людей в такую школу.


— Сферу моделинга уже давно надо было урегулировать. До этого указа мы в своей работе использовали существующие гражданско-правовые нормы и работали по принципу «то, что не запрещено, — разрешено». Но есть в нашей сфере и специфические нюансы, и часто оказывалось так, что не все, что «не запрещено», — разрешено, поэтому наша школа инициировала разработку нового документа. Сейчас вышло постановление о реализации нового указа. Работа над ним была коллективной, с участием ряда министерств — образования, внутренних дел, культуры, труда и социальной защиты, финансов, а также Мингорисполкома и Национальной школы красоты. Указ и постановление регламентируют миграцию и трудоустройство, гарантируют безопасность наших граждан за рубежом. Мы надеемся, что необходимые механизмы начнут работать.

— Расскажите об истории создания Национальной школы красоты.

— Наша школа была создана в 1996 году указом Президента, который поручил Министерству культуры сделать Центр по подготовке конкурсов красоты, в первую очередь национального конкурса красоты «Мисс Беларусь». Тогда нашу школу создали на базе хореографического колледжа. Уже с 1997-го мы начали работать. Изначально нашей задачей была только подготовка финалисток к конкурсу. Тогда не было обучения в том варианте, который существует сейчас. Несколько месяцев мы работали с девушками по различным направлениям: дефиле, актерское мастерство, этикет, парикмахерское искусство, визаж и другие. Финалистки, получив шанс попасть в телевизионную версию, должны выглядеть красивыми не только в телекамере, но и вне подиума. Теперь же при подготовке к конкурсу мы делаем больший уклон на репетиции, потому что девушки тех лет и современные совершенно разного уровня подготовленности. Но основа школы моделинга была положена именно тогда. Сегодня Национальная школа красоты единственная в стране, которая выпускает моделей, выдает им документ государственного образца по профессии «модель» с присвоением четвертого разряда. Его можно повысить, но только если модель работает в такой сфере. Раньше было проще получить работу по этой профессии, потому что манекенщицы входили в штат предприятий, на которых тогда часто делали открытые и закрытые показы одежды и обуви. Там девушки и повышали свою квалификацию. В современных реалиях в Беларуси такая необходимость отпала. Но запрос на профессию есть, правда, полноценного трудоустройства не будет. По необходимости модели привлекаются как внештатные сотрудники по договорам подряда и другим гражданско-правовым договорам.

— Вы сказали, что государство финансирует обучение моделей...

— Да. Государство раньше финансировало только подготовку финалисток, а теперь и подготовку моделей. У нас есть план приема — мы набираем две группы за год на бюджетную форму обучения: в первом полугодии — 25 человек и в другом столько же. Конечно, параллельно с бюджетной формой обучения мы набираем платную группу. Модель — это профессия, которая не требует высшего образования, но возможность для людей от 16 до 25 лет получить дополнительные навыки и быть более конкурентоспособными на рынке труда, иметь что-то еще, помимо основной профессии, которую они получают в вузах и колледжах.

— По каким критериям вы отбираете будущих моделей?

— Основной критерий — это рост. К парням у нас требование, чтобы был не ниже 185, к девушкам — от 175. В последнее время мы рассматриваем девушек и на 1–2 см ниже, потому что число тех, у кого рост превышает 175 см, с каждым годом все уменьшается. Мне даже кажется, что белорусские девушки становятся ниже (смеется). В документах мы можем закрепить только рост — мы не можем закрепить харизму, находчивость, чувство юмора, инициативность, коммуникабельность, потому что нет критериев для измерения этих характеристик. Мы создаем приемную комиссию, и решение о зачислении на бюджетную форму принимается коллегиально. Стараемся отбирать людей так, чтобы потом они не «девальвировали» свидетельство об обучении, потому что это наш имидж. И я думаю, что у нас получается. Я, например, не знаю ни одного серьезного показа в стране, где бы не участвовала хоть одна наша модель.

— Какие дисциплины преподают в вашей школе и сколько нужно учиться, чтобы получить эту профессию?

— Занятия проходят три раза в неделю, чтобы успеть за четыре месяца пройти весь план обучения. Учим всему, начиная от дефиле и заканчивая охраной труда. Тут и актерское мастерство, и основы стиля, и хореография — в общем все, что необходимо знать профессиональной модели.

— Вы не только занимаетесь обучением, но и работаете как модельное агентство...

— Конечно, в нашей базе не только наши ученики, потому что существуют модели plus size, возрастные модели, которые также пользуются спросом, поэтому мы заключаем договоры и с такими моделями. Некоторые из них прошли обучение в частных модельных агентствах или за рубежом. Но если есть необходимость, мы можем помочь получить необходимые навыки и детям, и взрослым. Кстати — и это мировая тенденция — сегодня все чаще ищут моделей 40+, 50+, 70+ и даже 90! Есть и такая модель в Британии.

— То есть вы можете принять таких «нестандартных» на бюджетную форму обучения?

— К сожалению, пока нет. Но у нас на базе школы можно получить дополнительное образование для детей и молодежи художественного профиля с конкретизацией «модельное искусство». Отдельно есть группы для детей от трех лет и подростков, а также мы разработали курс «Школа имиджа и стиля» для людей старше 25 лет. На курсах человек работает над своим имиджем, готовится к мероприятиям, учится умению презентовать себя на публике. Во время таких курсов можем увидеть чей-то потенциал и предложить пойти на контракт к нам. Дети получают эстетическое и культурное образование, учатся этикету, пониманию стиля, подбору цветов и другому. По сути, детям мы даем навыки, которые раньше получали только аристократы...

— Вы в основном говорили о девочках, а как же мальчики?

— Они учатся, но их меньше, чем девочек, потому что в нашей стране существует стереотип, что мальчики должны заниматься техникой, велосипедами и футболом. А девочки должны уметь шить и готовить. Многие папы даже не допускают мысли, что их сын будет учиться моделингу. Один ученик рассказывал нам, что его папа был в настоящем шоке, когда узнал, что сын окончил Национальную школу красоты и теперь имеет профессию манекенщика. Надо понимать, что наша программа дополнительного образования имеет скорее культурно-эстетическое направление. Профессиональному же моделингу у нас, по сути, учат только, как я уже говорил, в группах 16–25-летних. Но даже в таких группах у нас, конечно же, больше девушек. Некоторые мальчики, у которых есть данные и которые могут подзаработать на этом, часто вынуждены прятаться от родителей. Но мне кажется, что все же потихоньку белорусы смогут справиться со стереотипами, и тогда среди белорусских моделей появится больше мужчин.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Название в газете: Навучыцца арыстакратычным манерам і стаць мадэллю за дзяржаўны кошт

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.