Вы здесь

Беларусь на «Евровидении-2020» представит проект VAL


В ночь с 28 на 29 февраля прошел финальный концерт национального отбора на международный песенный конкурс «Евровидение». За путевку в Роттердам соревновались 12 участников: Napoli; Саша Захарик; Анастасия Малашкевич; Chakras; Анастасия Гламозда; Nastasea (Анастасия Развадовская); Ян Ярош; Анжелика Пушнова; Дарья Хмельницкая; «Аура»; КейСи; VAL.


Выступления финалистов оценивало профессиональное жюри, в которое вошли Дмитрий Колдун (участник «Евровидения-2007», который занял до сих пор самое высокое для Беларуси 6-е место в финале), ЗЕНА (наша представительница на «Евровидении-2019»), художественный руководитель ансамбля «Камерата» Ольга Воробьева, певец Юрий Селезнев (участвовал в качестве бэк-вокалиста в «Евровидении» 2014 и 2015 года), а также международные эксперты — Уильям Ли Адамс, основатель и редактор самого известного и влиятельного блога о «Евровидении» Wiwibloggs, греко-киприотский певец и композитор Алекс Панайи, продюсер израильского телеканала КАN Тали Эшколи, продюсер вещательной корпорации Норвегии Стиг Карлсен и болгарская продюсер и тележурналист Джоанна Левиева-Сойер. Судьям, а также зрителям отводилось всего 10 минут после выступления последнего из конкурсантов, чтобы сделать выбор и расставить баллы. (При этом с одного номера принимался только один звонок и одно СМС-сообщение за каждого участника).

Жюри поставило на 1-е место Яна Яроша (80 баллов в сумме), ближайшие конкуренты VAL получили 69 баллов. Фаворитом у зрителей стали девушки из Chakras. А по сумме баллов с перевесом всего в 2 победу одержал дуэт VAL — Валерия Грибусова и Владислав Пашкевич с белорусскоязычной песней «Да відна».

Напомним, 65-й международный конкурс песни «Евровидение» пройдет в Роттердаме (Нидерланды) с 12 по 16 мая.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.