Вы здесь

Отсчет на минуты, или мой папа — спасатель


Мы учим этому детей и сами помним со школы: практически в любой беде — пожар, потоп, ураган, падение деревьев, пропавший в лесу грибник, врасплох «выявленное» осиное гнездо, невозможность самостоятельно выбраться из металлических и других конструкций, разбитый градусник, — набираем «101» и зовем на помощь спасателей. Только в прошлом году, по ведомственной статистике, почти 34 тысячи раз боевые подразделения выезжали на пожары и более 123,5 тысячи раз оказывали помощь и ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций, спася жизни более 12200 человек. С начала этого года спасены и эвакуированы в безопасные места 629 человек. 


Это наглядные результаты работы спасателей. А вот о ее внутренней стороне, ежедневном содержании и герое внутри себя «СГ» расспросила очередных героев рубрики. Знакомьтесь: старший прапорщик внутренней службы, начальник ПАВП-11 д. Горы Краснопольского РОЧС Егор Крижевский и его дочь, девятиклассница Алина.

— Знаешь ли историю, почему папа стал спасателем?

Алина: Во-первых, его дедушка тоже работал спасателям, поэтому, наверное, папа решил сохранить семейные традиции. А во-вторых, на мой взгляд, это профессия ему очень подходит: он подвижный, энергичный, ему нравится помогать людям... Даже не представляю, кем бы еще он был, если бы не стал пожарным.

Егор Васильевич: Это было очень давно, в 1993 году я вернулся из армии, сначала работал в колхозе, а потом встретил одноклассника, который работал в пожарной части, и как раз туда набирали людей. Я сначала попал туда, потом служил в военизированной пожарной охране, а позже как раз создали Министерство по чрезвычайным ситуациям, куда вошла и пожарная служба. Была возможность получить профильное высшее образование, но я уже был женат, дочка маленькая, поэтому решил: кому-то же надо и работать, пока другие учатся. Так и работаю — диспетчером, командиром отделения, а последние несколько лет начальником пожарного аварийно-спасательного поста в агрогородке Горы Краснопольского района.

Ранее Егор Васильевич участвовал в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту и ставил личные рекорды на стометровой полосе препятствий и в вертикальном беге по штурмовой лестнице. «Вообще, тренировки, аварийно-спасательная подготовка у пожарных проходят ежедневно — занимаемся в дымокамерах, отрабатываем боевое развертывание, само собой, лестницы... Ведь постоянно нужно быть в форме, за минуту собраться и выехать на вызов, и если до норматива тебе секунды не хватает, семь потов сойдет, пока наверстаешь», — улыбается спасатель.

За бездакорную службу.

— Говорим «пожарный» — представляем красную машину, которая с тревожным гудком и мигалками мчится на вызов... Что самое сложное в профессии спасателя?

А.: Думаю, сложность в том, чтобы быстро отреагировать на чрезвычайную ситуацию. Нужно уметь стремительно оценивать обстановку, чтобы понять, куда вытаскивать людей, куда отбежать самому и направить других... И, естественно, сложно, но абсолютно необходимо не бояться, быть сильным духом.

Е. В.: Сложность в том, что заранее невозможно знать, сколько вызовов будет и какие чрезвычайные ситуации произойдут. Когда приезжаешь на место, действуешь по обстоятельствам: надо спасать значит, спасаем, тушить значит, тушим. Трудно бывает, когда выезжаем в села, где местные жители вопреки всем предупреждениям нашей инспекции, информации в СМИ, объяснениям от сельсоветов жгут мусор и сухую траву здесь самое главное, не дать распространиться огню. Часто с сожалением и болью смотрю на отселенные после аварии на ЧАЭС деревни пожилые люди еще помнят, как работали магазины и где кто жил, а сегодня их с одной стороны поглощает бурьян и молодой лес, а с другой когда начинаются весенние пожары, то такие заброшенные территории и дома сгорают дотла ... Очень активно ведем профилактическую работу, здесь тоже свои особенности: когда ставишь какой-нибудь бабушке пожарный извещатель, то она не против, а как в нем батарейка садится или пыль забьется и устройство начинает пикать, испуганные бабушки звонят: «Что-то с ним случилось!». Так сходите, говорю, к соседу, чтобы поменял батарейку. «Вы ставили, вы и меняйте!».

... В собственной квартире Евгений Крижевский поставил извещатель одним из первых, как только у нас начали выпускать эти приборы. И, конечно, научил жену и обеих дочерей, как нужно действовать в опасных ситуациях — причем, учил строго, не для галочки. «У нашего папы любимое слово — «дисциплина», — улыбаются домашние, но соглашаются, что такой порядок на самом деле действенный. Алина, например, однажды вместе с сестрой потушила пожар до приезда МЧС — девушки заметили, что у дома бабушкиного соседа что-то дымится, не растерялись, позвали старших, вызвали пожарных и побежали к бочке под водостоком, начав самостоятельно заливать огонь, поэтому огонь повредил только веранду.

А.: Папа научил: главное — не паниковать, помнить порядок действий: что сразу нужно исключить, что можно потушить самому, а если ты что-то забыл или не уверен — кричать, звать на помощь, стучать в окна и, если есть возможность, сразу звонить на 101 или 112.

Егор Васильевич придерживается принципа не нести работу домой, но близкие, безусловно, знают и понимают, что он каждый день начеку и рискует жизнью. «Бывало, приходил со смены насквозь мокрый, даже с обледенелыми пятками», — вздыхает жена Татьяна и вспоминает, как в конце 90-х брезентовая форма на морозе буквально становилась колесом, так что без ее помощи невозможно было снять. Случались в работе и черные дни с гибелью людей, о которых не то что домашним не расскажешь, а лишь молишь высшие силы: хоть бы никогда такое не повторилось! Но человеческая память цепкая, и в Краснополье не только спасатели, а многие жители поселка не могут забыть трагический январский день 2004-го, когда обрушился школьный потолок, оборвав жизни троих учеников-подростков и учителя физкультуры ...

— Спасатели суеверные? Есть ли какие-либо привычки и ритуалы, чтобы смена прошла спокойно?

Е. В.: Ритуалов не припомню, а вот приметы некоторые срабатывают. Скажем, если выдали нам новенькую форму — вскоре жди вызова, потому что надо же ее проверить в деле. А вообще, честно говоря, многие вещи иначе как счастливым случаем или чудом и не назовешь. Вот приехали мы на один вызов в деревню, горит дом, смотрю — дверь заперта на амбарный замок. Я почти машинально его покрутил и спросил: «Хозяева дома?» А из-за двери вдруг слабенький голос: «Я здесь, помогите!» Оказывается, родственники закрыли в доме старенькую бабушку, чтобы она какого бандита не впустила или сама вреда не наделала. Но мы могли и не догадаться, просто меня что-то подтолкнуло тот замок пощупать!.. И еще однажды видел, как горят пристройки, а бабушка вышла с иконой и стала молиться возле дома, чтобы огонь на него не перекинулся; и что бы вы думали — все вокруг сгорело, а дом цел. Разве нет чудо?

— Самая приятная сторона работы спасателя — это...

А.: Когда ты на самом деле понимаешь, что все в порядке, ты успел, людей удалось спасти. Значит, все усилия были не напрасны, и люди тебе благодарны.

Е. В.: В любом случае надо все успеть и ликвидировать чрезвычайную ситуацию, не откладывая на «потом», в этом и есть наша работа — и днем, и ночью. Но правда, приятно, когда помогаем справиться с пожаром или, например, убираем деревья, которые во время штормового ветра падают на дома или на дворы — и люди потом приходят и благодарят, или через газету говорят нам теплые слова за спасение имущества и жизней близких людей.

— Если вдруг Алина решит связать судьбу с Министерством по чрезвычайным ситуациям, что скажет отец?

Е. В.: Это полностью ее выбор — если сама решит, то поддержу, заставлять не буду. Но пока что, как ни расспрашиваю, кем хочет стать, точно не говорит.

А.: Меня привлекает журналистика уже пыталась писать статьи в наш районный «Чырвоны сцяг», думала и над профессией переводчика, поэтому изучаю углубленно английский язык. Но окончательно выбор еще не сделала, ищу себя в разных сферах. Сегодня многие мои сверстники хотят стать блогерами или программистами, а чтобы работать спасателем, нужно иметь не только отличную физическую форму, чтобы выдерживать большие нагрузки, но и сильный характер, стержень. На мой взгляд, человек, который идет работать в МЧС, где-то внутри уже герой.

— Попробуйте описать профессию в нескольких словах: каким должен быть спасатель?

А.: Он должен быть сильным во всех смыслах, смелым и отважным, а еще дисциплинированным.

Е.В.: Быстро и своевременно реагировать, оказывать помощь тем, кому она срочно нужна. Разумеется, должна быть и смелость, а еще, на мой взгляд, доброта. Если человек идет в спасатели, мало посмотреть с улицы за этой работой, надо почувствовать ее на себе. Те, кто гонится только за большими деньгами, не выдерживают и уходят почти сразу, а вот те, кто проходит боевую закалку и остается, — на самом деле наши люди.

— Я, пожалуй, еще со 2 класса читаю журнал «Юный спасатель», сначала папа подписался, потом и сама увлеклась, — рассказывает Алина КРИЖЕВСКАЯ. — Как-то увидела на обложке — объявлен конкурс летних сочинений, среди призов — поездка в Минск. Стало интересно, решила не просто написать письмо о своих планах на лето, а оформить его красочно — всякие там наклеечки, картинки, съездила к папе на работу, попросила у его коллег (мы с ними хорошо дружим, и мой крестный вместе с папой работает), чтобы меня сфотографировали, снимок напечатала и также приобщила к письму. Ну и забыла об этом с течением времени. А однажды пришла домой и увидела десятки пропущенных звонков на домашний номер. Не успела испугаться, как снова звонят: «Вы Алина? А это из журнала «Юный спасатель», вы выиграли в конкурсе и получили поездку в Минск, надо все согласовать с вашими родителями». Я прыгала и визжала от радости! В поездку взяли с собой младшую двоюродную сестру, и это был на самом деле прекрасный подарок для нас обоих...

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.