Вы здесь

В Гомеле выпускники отдают предпочтение занятиям с учителями вместо уроков с репетиторами


В Гомеле более тысячи трехсот школьников выпускных классов предпочитают вечерние занятия с учителями вместо уроков с частными репетиторами.


Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей познакомился с экспозицией местного музея, наработками экспериментальной технологической лаборатории и экспонатами экологического центра.

Речь идет об учащихся государственного областного лицея. И желающих подтянуть знания таким образом перед поступлением здесь гораздо больше. В учреждении рассказали, как такая услуга в сфере образования может стать определенной альтернативой репетиторству и по качеству подготовки, и по цене. 97% выпускников лицея поступают в вузы.

Опыт лицея по дополнительной подготовке учащихся может быть хорошим примером для внедрения в школах и гимназиях региона. Эта тема поставлена на контроль управления образования облисполкома. Соответствующее поручение специалисты этой системы получили от председателя облисполкома Геннадия Соловья, который провел встречу с коллективом лицея и оценил работу учреждения.

Гомельский государственный областной лицей действует с 1996 года. Сейчас это одно из ведущих учреждений среднего образования в регионе. В лицее 46 учителей, 12 воспитателей и 422 учащихся. Это ученики 10 — 11-х классов, почти половина из них приехало в Гомель из разных уголков региона. Здесь созданы максимально благоприятные условия для развития творческого потенциала талантливых и целеустремленных учеников. Обучение проходит по всем академическим профилям. Ежегодно среди выпускников суммарно два-три класса — медалисты.

Услуга лицея по дополнительной подготовке учащихся очень востребована. Стоимость вечерних курсов — 21 рубль в месяц. Занятия проходят для групп по 23 человека, их проводят 39 учителей.

— Не исключаю, что в определенном смысле здесь играет роль авторитет учителей и имидж заведения. Однако в каждой школе есть немало педагогов, к которым дети с удовольствием будут ходить на дополнительные занятия, — уверен Геннадий Соловей. По мнению губернатора, такой опыт стоит внедрения в школах и гимназиях региона, так как вопрос дополнительной подготовки учащихся особенно актуален для выпускников и их родителей.

Между прочим, и для самого учреждения образования — это возможность развития платных услуг. Так, за январь 2020 года казна лицея пополнилась более чем на 28 тысяч рублей. В прошлом году платные услуги составили свыше 250 тысяч рублей.

Кроме того, учебное заведение может быть взято за образец и в плане развития передовых технологий энергосбережения. Здесь установлена собственная электростанция с солнечными панелями. Директор лицея Сергей Рыдный рассказал, что в прошлом году использование альтернативных источников позволило получить дополнительную энергию. На этом проекте лицей заработал 13,5 тысячи рублей:

— Еще в 2012 году нам присвоили статус объекта демонстрационной зоны высокой энергоэффективности. Наш единственный в стране учебно-практический центр по энергосбережению ежегодно посещают более шести тысяч учащихся и студентов. Это действительно познавательная экскурсия с демонстрацией уникальных экспонатов, — сообщил он.  

В общем об экологии, энергосбережении, развитии ІT-сфере и употреблении белорусского языка сотрудники лицея пообщались с Геннадием Соловьем. Председатель Гомельского облисполкома ответил на волнующие вопросы коллектива. Разговор касался и того, что каждый год свыше 40 выпускников лицея получают ІT-специальности, но работу большинство из них находит вне региона. Заместитель директора лицея по учебной работе Наталья Коляда поинтересовалась у губернатора, возможно ли создать в Гомеле собственную ІT-платформу:

— Ежегодно в лицее выпускают два класса физико-математического профиля. В основном это ребята, которые с легкостью поступают в столичные вузы. После учебы они закрепляются в Минске. Появится ли в областном центре Парк высоких технологий?

Геннадий Соловей согласился, что молодежи надо дать возможность реализовываться на местном уровне. Сейчас в Гомеле начат масштабный проект:

— Из инвестиционного фонда выделено более шести миллионов рублей на создание подобной структуры в областном центре. Идет соответствующая работа по регистрации и организации ІT-структуры на базе ОАО «Ратон». Некоторые организации уже заинтересовались этим проектом. К тому же рядом расположен технопарк, резиденты которого развивают бизнес в сфере ІT. Облисполком ведет переговоры с ЕРАM — самым крупным производителем программного обеспечения в стране.

Интересно, что в завершение встречи губернатор поблагодарил коллектив лицея за плодотворную работу, а потом выразил надежду, что в учреждении образования будет чаще звучать белорусский язык. Возможно, эта идея будет положена в основу новой интересной инициативы, о которой еще заявит гомельский областной лицей.

Наталья КАПРИЛЕНКО, фото автора

Название в газете: Каб старт быў добрым...

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».