Вы здесь

Гомельские следователи завершили расследование резонансного убийства жены священника в Озаричах


Гомельские следователи завершили расследование резонансного убийства жены священника в Озаричах. Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.


2 октября прошлого года в городском поселке Озаричи Калинковичского района в собственном доме была найдена 42-летняя женщина — жена местного священника — без признаков жизни. Многочисленные телесные повреждения на теле погибшей свидетельствовали об уголовном характере смерти. Началась интенсивная отработка всех версий. В результате удалось восстановить обстоятельства происшествия и собрать необходимую доказательную базу. Ход расследования уголовного дела находился на личном контроле руководства УСК по Гомельской области.

По версии следствия, 1 октября прошлого года житель деревни Вязовица находился в Озаричах и проводил ремонтные работы в местном православном храме. После рабочего дня он позвонил своей девушке, они поссорились, молодой человек выпил спиртного. После ссоры мужчина решил украсть автомобиль семьи священника, чтобы съездить на чужой машине к девушке. По данным следствия, вечером молодой человек пришел в дом настоятеля храма. Открыла его жена, парень стал требовать ключи от машины. Женщина отказала и попыталась закрыть дверь. Обвиняемый нанес хозяйке удар ножом и попал внутрь: сбил потерпевшую, нанес множество ударов ножом по различным частям тела, забрал ключи от автомобиля, похитил 20 долларов, 1000 российских рублей и мобильный телефон стоимостью 400 рублей.

На украденном автомобиле сельчанин поехал по Калинковичскому району: заехал на молочно-товарную ферму в родной деревне, врезался в мусорный контейнер, тюк соломы и цистерну для воды. Свидетелями происшествия стали работники фермы, которые пришли на утреннюю дойку коров. Они же и забрали у нетрезвого ключи от машины. После этого молодой человек пропал, но информация о ДТП была передана в правоохранительные органы.

Следственно-оперативная группа провела осмотры по месту жительства погибшей и по месту нахождения похищенного автомобиля: отпечаток участка ладони, оставшегося на месте убийства, совпал со следами ладоней жителя деревни Вязовицы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий молодой человек был задержан сотрудниками милиции. Он назвал места нахождения его одежды и обуви, а также клинка от ножа, рукоятка которого была ранее найдена на территории домовладения священника. К материалам дела были приобщены также заключения более чем 15 различных экспертиз.

Известно, что ранее за совершение кражи и хулиганства обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности. На основании собранных доказательств молодому человеку предъявлено обвинение по статьям: разбой, совершенный с проникновением в жилище, повторно, с причинением тяжкого телесного повреждения; убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем; кража, совершенная с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой его применения.

Наталья КАПРИЛЕНКО, фото из материалов пресс-службы УСК по Гомельской области

Выбор редакции