Вы здесь

В РТБД можно обсудить спектакли с авторами пьес


Что из себя представляет современная белорусский драма, как она воплощается на театральной сцене, на какие запросы времени отвечает, кто ее создает, о чем она думает – на Неделе современного белорусской драматургии «Концентрация» самое время разобраться с этими вопросами. Она открылась позавчера в Республиканском театре белорусской драматургии и предложила в течение недели смотреть поставленные по современным пьесам спектакли и обсуждать их с драматургами.


Театр и Центр белорусской драматургии, входящий в его структуру, решили назвать 2020 год юбилейным для новой драмы и на очередной, уже четвертой Неделе отметить ее двадцатилетие. Программа включила в себя пять спектаклей, кстати, хорошо известных зрителю, а также круглый стол, капустник и творческие встречи.

Впрочем, круглый стол уже состоялся: им «Концентрация» была открыта. 16 марта в театре собрались драматурги и театральные критики, среди которых были Дмитрий Богуславский, Елена Мальчевская, Алексей Стрельников, чтобы представить свой взгляд на современную белорусскую драматургию. В этот же вечер здесь была открыта выставка фотографий «Точка ноль: ретроспектива».

Показы спектаклей к обсуждению с авторами начались вчера: в рамках Недели должны быть указаны «Тихий шепот уходящих шагов» по ​​пьесе Дмитрия Богуславского, нашумевшая «Карьера доктора Рауса» по одноименной пьесе Виктора Мартиновича, «Билет на брестский поезд» по пьесе Виталия Королева «Москоу Дримин», «Все нормально» по пьесе Владиславы Хмель и «Сирожа» по пьесе Юлии Чернявской.

Ольга МИЦКЕВИЧ

Превью: teleprogramma.pro

Название в газете: Драматурги выходят к зрителю

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».