Вы здесь

Какой удар нанесла эпидемия китайской экономике?


Специалисты определили урон.


Как отметил представитель Государственного статистического управления Мао Шэньюн, национальная экономика выдержала негативное воздействие от эпидемии в январе-феврале. Тем не менее, долгосрочные позитивные основы и тенденция роста экономики не изменились, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

Из-за эпидемии коронавируса добавленная стоимость в промышленности Китая - показатель для измерения активности крупных предприятий - по итогам января-февраля 2020 года упала на 13,5 процента в годовом исчислении. Объем розничных продаж потребительских товаров снизился на 20,5 процента. Общий объем капиталовложений в сферу недвижимости за указанный период составил свыше 1 трлн юаней (около 144,2 млрд долларов) за первые два месяца 2020 года снизился на 16,3 процента.

По мнению Мао Шэньюна, сейчас экономический рост Китая сталкивается с некоторыми проблемами. Профилактика и борьба с эпидемией оказали определенное влияние в первом квартале, особенно с января по февраль, а также произошли новые изменения вне КНР. Эпидемия быстро распространяется за рубежом, финансовые рынки и цены на сырьевые товары относительно нестабильны, рыночные ожидания нестабильны, а глобальный экономический рост может замедлиться. С одной стороны, Китай должен продолжать работу по предотвращению эпидемии и борьбе с ней, с другой стороны, он должен сломать и устранить некоторые необоснованные торговые правила и торговые барьеры, с тем, чтобы позволить мировой экономике лучше реагировать на воздействие эпидемии и улучшить возможности мировой экономики. И торговля вернулся к нормальному развитию. Есть также много благоприятных условий для бесперебойного функционирования китайской экономики.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».